Популярные темы

Вывод миллиардов из «Кыргыз Темир Жолу»: В суде снова зачитали обвинения Дашкова, Кулматова и директоров «Генезис Плюс» и «Атом Групп»

Дата: 31 мая 2022 в 11:24 Категория: Происшествия


Вывод миллиардов из «Кыргыз Темир Жолу»: В суде снова зачитали обвинения Дашкова, Кулматова и директоров «Генезис Плюс» и «Атом Групп»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первомайский районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Василия Дашкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 204 части 3 УК КР (коррупция), под председательством нового судьи Убайдуллы Сатимкулова.

Процесс начался с оглашения обвинительного акта, так как в деле назначен новый судья, и разбирательство начато заново.

По словам государственного обвинителя, являясь гендиректором ГП «Кыргыз Темир Жолу» Василий Дашков вступил в сговор с директором ОсОО «Генезис Плюс» Мирзомудиновым, ОсОО «Атом Групп» Ахмеджановым, финансовым директором ГП «КТЖ» Кулматовым и предпринимателем Дашковым в целях финансовой выгоды.

В течение периода с января 2020 года по июль 2021 года между ГП «КТЖ» и компаниями «Генезис Плюс» и «АтомГруп» заключались фиктивные договоры на поставку шпал, а также на транспортные услуги на поставку помощи пострадавшим в Баткенской области.

Ахмеджанов и Мирзомудинов с фиктивными договорами обращались к гендиректору КТЖ Дашкову, который подписывал письмо для руководителя финансового департамента Кулматова для исполнения.

Финансовый директор Кулматов выписывал документы для 100-процентной предоплаты. После этого средства переводились на счета «Атом Груп» и «Генезис Плюс», которые Ахмеджанов и Мирзомудинов снимали в тот же день.

В результате действий В.Дашкова, А.Ахмеджанова, Г.Мирзомудинова и других обвиняемых за период с января 2020 года по июнь 2021 года из средств ГП «Кыргыз Темир Жолу» на счет компаний было выведено 1 млрд 259 млн сомов.

Таким образом, обвиняемые подозреваются в совершении преступления, предусмотренного:

— генеральный директор ГП «Кыргыз Темир Жолу» Василий Дашков — статьей 204 части 3 УК КР;

— начальник финансового департамента ГП «Кыргыз Темир Жолу» Бакыт Кулматов — статьей 204 части 3 УК КР;

— частный предприниматель Даниил Дашков — статьей 43 части 4, статьей 204 части 3 УК КР;

— директор ОсОО «Атом Групп» Анвар Ахмеджанов — статьей 204 части 3 УК КР;

— директор ОсОО «Генезис Плюс» Гурезали Мирзомудинова — статьей 204 части 3 УК КР.

История вопроса:

По данным следствия было установлено, ответственные лица ГП «НК «Кыргыз Темир Жолу» в период с мая 2020 года по апрель 2021 года перечислили в адрес ОсОО «АтомГрупп» и ОсОО «Генезис Плюс» более 500 млн сомов под видом оплаты за поставку товарно-материальных ценностей и услуг.

Затем следствие выяснило, что В.Дашков в период с мая 2020 года по декабрь 2020 года под видом оплаты за поставку товарно-материальных ценностей незаконно перечислил в адрес аффилированных частных компаний денежные средства 1,1 млрд сомов.

Таким образом, общая сумма нанесенного ущерба составила порядка 1,5 млрд сомов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями