Популярные темы

Преступная группа вымогала деньги у сотрудников медучреждений в Туркестанской области

Дата: 30 мая 2022 в 10:28


Преступная группа вымогала деньги у сотрудников медучреждений в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В результате совместной операции сотрудников Управления криминальной полиции ДП Туркестанской области и ДКНБ по Туркестанской области пресечена деятельность преступной группы вымогателей, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Угрожая распространить порочащие сведения о финансовой деятельности медицинского учреждения, злоумышленники на системной основе занимались вымогательством денег с работников медучреждений в Мактааральском и Жетысайском районах.

Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника департамента полиции Туркестанской области Курманбек Сахов.

«Ранее к нам в управление криминальной полиции ДП с заявлением обратился работник одного из медучреждений о том, что неизвестные лица путем угрозы распространения и публикации порочащих сведений и организации внеплановых проверок контролирующими органами вымогали у него около 32 миллионов тенге. Данный факт нами был зарегистрирован в ЕРДР по части 4 статьи 194 УК РК (Вымогательство в особо крупном размере). С целью задержания преступной группы и раскрытия преступления из числа сотрудников УКП ДП Туркестанской области и ДКНБ РК по Туркестанской области была создана специальная группа и проведен комплекс неотложных следственных действий. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в одном из кафе города Жетысай при вымогательстве денежных средств в крупном размере задержали подозреваемого − жителя Жетысая. В качестве вещественного доказательства у задержанного изъяли деньги в сумме 32 миллионов тенге», – отметил Курманбек Сахов.

В результате дальнейших следственных действий возле одного из заведений Шымкента оперативниками управления криминальной полиции совместно с сотрудниками ДКНБ и подразделением СОБР задержан второй подозреваемый − житель Мактааральского района. В настоящее время в отношении задержанных лиц проводятся оперативно-следственные мероприятия. Подозреваемые водворены в ИВС.

Фото: Polisia.kz

Подписывайтесь на Telegram-канал Arnapress.kz: t.me/arnapressnews

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями