Популярные темы

В некоторых торговых сетях нет сахара, в частности, в магазинах Globus, — Госантимонополия

Дата: 28 мая 2022 в 15:04 Категория: Новости экономики


В некоторых торговых сетях нет сахара, в частности, в магазинах Globus, - Госантимонополия
Стоковые изображения от Depositphotos

Не все торговые сети исполняют взятые на себя обязательства, не во всех торговых сетях есть сахар, в частности, в магазинах Globus. Об этом сообщили в пресс-службе Госантимонополии.

Ранее Tazabek писал, что продавцы заявили, что в Кыргызстане сложился дефицит сахара и его в больших объемах вывозят в Казахстан.

В свою очередь сегодня, 28 мая, глава ведомства Кенешбай Тайлаков вместе с экспертами провел мониторинг цен на сахар в торговых сетях. Также он проверил исполнение обязательств в рамках Соглашения о взаимном сотрудничестве на рынке реализации сахара песка для населения, в рамках которого торговые сети обязались продавать сахар по картам лояльности по льготной цене 79 сом за 1 килограмм в сутки, а сверх 1 килограмма по 85 сомов.

Как оказалось, не все торговые сети исполняют взятые на себя обязательства, и не во всех из них есть сахар, в частности, в магазинах Globus.

К.Тайлаков потребовал в срочном порядке осуществить поставку сахара со складов на прилавки.

Кроме того, все структурные подразделения Госантимонополии в целях оценки ситуации на рынке сахара, а также недопущения необоснованного роста цен на него, провели мониторинг по республике.

Поставки сахара идут не только в город Кабмин: Возможно, сахар незаконно вывозят в соседние государства Бишкек, но и в южные регионы республики, так, в Оше вчера предприниматели ввезли сахар из третьих стран. «Поступило 10 вагонов с сахаром и на рынках он реализуется в среднем по 88 сомов за 1 килограмм», — поделились в ведомстве.

В других регионах сахар есть тоже, и в среднем его стоимость составляет до 95 сом за 1 килограмм. В тех точках, где цена на сахар была 100 сомов, ее снизили. Торговцы сообщили Госантимонолии, что сахар имеется в наличии, а цена на него действительно поднялась, и в первую очередь это связано с ростом оптово-отпускных цен.

Кроме того, в ведомстве добавили, что в настоящее время вопрос с поставками сахара и сахара сырца для производства, решен не только в рамках ЕАЭС, но и в рамках поставок с третьих стран, которые осуществляют наши предприниматели.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями