Популярные темы

Какими качествами должен обладать судья

Дата: 27 мая 2022 в 15:18


Какими качествами должен обладать судья
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд, являясь одной из ветвей власти, считается основным правовым механизмом реализации и защиты прав и свобод человека

 

 

 

За защитойсвоих нарушенных прав в суд обращаются не только физические лица, но и юридические, в том числе государственные организации.

Судья при отправлении правосудия независим и подчиняется только Конституциии закону, что закреплено статьей 77 Конституции Республики Казахстан.

Личность судьи, его моральная и правовая зрелость, профессионализм и эрудированность играют огромную роль в осуществлении правосудия.

Каждый судья должен понимать, что его первостепенной задачей является качественное исполнение своих обязанностей по отправлению правосудия, а также объективно, законно и в срок разрешить спор.

При осуществлении правосудия судья должен быть честным, вежливым, эмоционально устойчивым, тактичным и уважительным в отношении участников судебного разбирательства. Требовать аналогичного поведения от всех лиц, участвующих в судопроизводстве.

Одним из основных требований, предъявляемых к судье, является соблюдение норм судейской этики. Именно этика судьи является основой доверия к правосудию.

Все эти качества способствуют успешному осуществлению судейских обязанностей и разрешению каждого судебного дела в сответствии с законом.

 

 

 

Самат ТАУСАРОВ, председатель СМЭС

Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями