Популярные темы

Награды фестиваля «Рухани қазына-2022» получили работники культуры Карагандинской области

Дата: 27 мая 2022 в 12:25 Категория: Новости культуры


Награды фестиваля «Рухани қазына-2022» получили работники культуры Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство культуры и спорта Республики Казахстан в честь профессионального праздника работников культуры и искусства – а он отмечался 22 мая – торжественно наградило победителей фестиваля организаций и работников сферы культуры и искусства «Рухани қазына-2022» в городе Туркестан. Победители из Карагандинской области, отметил руководитель управления культуры, архивов и документации Еркебулан Жумакенов, отмечены в нескольких номинациях.

— На фестивале жюри рассмотрело 125 заявок в библиотечной сфере, 87 заявок в культурно – развлекательной сфере, 73 заявки в музейной сфере, поступивших из 17 регионов страны, — поделился Еркебулан Жумакенов. — Конкурс длился неделю, и  наши коллеги стали победителями в четырех номинациях и были награждены специальными призами.

Лауреатом «Рухани қазына» в номинации «Лучший музейный работник районного (городского) значения» стал художник-реставратор Жезказганского историко-археологического музея Еразы Исатаев. Лучшим художником-оформителем на фестивале избрана сотрудница Темиртауского городского историко-краеведческого музея Хайниса Мустафина – она победила в номинации «Лучший экспозиционер». В номинации, посвященной лучшим библиотекам для граждан с особыми потребностями, лауреатом признана руководитель Карагандинской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Айнур Шаймуханбетова. Награду в номинации «Лучший сельский Дом культуры (клуб)» получили заведующий Домом культуры села Бозтумсык Улытауского района Канат Баймышев и руководитель культурно-досугового центра Улытауского района Гульжан Копеева.

К дипломам, которые получили в награду учреждения или их сотрудники, прилагались и денежные сертификаты на миллион тенге. Айнур Шаймуханбетова отметила: награда в ее номинации предназначалась именно для учреждения, и пока в спецбиблиотеке определяют, куда пойдут средства.

— По опыту прошлых лет мы свой приз направим на нужды, которые обычно предусматривали в бюджете, но не всегда этого бюджета хватало, — поделилась Айнур Сакеновна. – Это, допустим, раньше были спецпринадлежности – такие, как азбука Брайля, потому что стоит это недешево, и запланировать такое приобретение мы можем не всегда. Сейчас будем действовать по такому же принципу: что не могли себе позволить – то и приобретем. Возможно, это будет хороший экран – потому что мы показываем фильмы с тифлокомментариями, и нам такой современный экран очень нужен. Возможно, это будет хороший проектор. В общем, идеи есть – будем определяться.

Что касается других участников-победителей, они тоже, признались: пока в раздумьях. Гульжан Копеева отметила, что на призовые средства культурно-досуговый центр приобретет реквизит. Какие-то из призов достались лично участникам фестиваля – а тут, понятное дело, куда отправить средства, победитель будет решать уже сам.

Фото автора

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями