Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 26 мая 26 мая 2022, 08:14

Дата: 26 мая 2022 в 08:23


Что произошло в Украине ночью 26 мая
                26 мая 2022, 08:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Главное о событиях в Украине на утро 26 мая — в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский ответил на предложения об уступках

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал предложения экс-госсекретаря США Генри Киссинджера о том, что Украине следует пойти на уступки России, в том числе путем отказа от части своей территории.

«Например, господин Киссинджер говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины. Чтобы якобы не было отчуждения России от Европы. Такое ощущение, что у господина Киссинджера не 2022 год, а 1938-й. И он думал, что он говорит с аудиторией не в Давосе, а в тогдашнем Мюнхене», — сказал он.

Известно, что Киссинджер во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что Украина должна пойти на переговоры с Россией, даже если от нее потребуются уступки. По его словам, переговоры между РФ и Украиной должны начаться в ближайшие два месяца, прежде чем они приведут к последствиям, которые будет нелегко преодолеть.

Россия ускорила выдачу паспортов жителям юга Украины

Президент России Владимир Путин распорядился ускорить процедуру получения российского паспорта жителями южных украинских областей Запорожья и Херсона.


©REUTERS

Украина в свою очередь обвинила Путина в «преступном» поведении.

«Незаконная выдача паспортов является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, а также норм и принципов международного гуманитарного права», — говорится в заявлении МИД Украины.

Глава Харьковской области назвал самые горячие точки в регионе

«Самые горячие, ожесточенные бои продолжаются на Северном направлении и Северо-восточном направлении. Конечно, и на Изюмском направлении происходит то же самое. Враг постоянно пытается атаковать наши позиции», — рассказал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в прямом эфире информационного марафона на украинских телеканалах.


©REUTERS

Что касается освобожденных населенных пунктов Харьковской области, Синегубов рассказал, что российская сторона, уходя из них, заминировали административные здания.

Украинским беженцам в Европе отменили бесплатный проезд

В Германии, Польше, Болгарии, Швейцарии и Чехии отменяют бесплатный проезд в транспорте для украинских беженцев с 1 июня. Об этом говорится на сайте Европейского союза для поддержки Украины.


©REUTERS

В то же время для украинцев будет действовать льготный проезд. В Германии вводят проездной на все виды городского транспорта и в региональных поездах за девять евро. В Чехии абонемент на все виды общественного транспорта обойдется около семи евро. Польша уже сообщила об упразднении бесплатного проезда в общественном транспорте Варшавы. Что касается региональных поездов и международного железнодорожного сообщения, Польша обещает предоставить дополнительное разъяснение.

В Украине подсчитали ущерб от конфликта

В результате полномасштабного вторжения войск РФ экономике Украины нанесен ущерб в размере 600 миллиардов долларов, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе дискуссии в Украинском доме на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Today #Ukraine is confident of victory. At the Ukrainian House in Davos, told about

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями