Популярные темы

Депутат — НБКР: После снижения курса доллара цены не снизились

Дата: 25 мая 2022 в 13:04 Категория: Новости экономики


Депутат — НБКР: После снижения курса доллара цены не снизились
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — После снижения курса доллара цены не снизились. Об этом сегодня, 25 мая, сказал депутат Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев (лидер фракции «Ата-Журт») на пленарном заседании парламента.

Он указал, что цены на потребительские товары выросли в 2 раза, на строительные материалы — в 3 раза

«В то же время, всё это связывали с ростом курса доллара. Доллар снизился, но никакого изменения нет, товары так и остались дорогими», — сказал депутат.

Он спросил у НБКР какие меры принимаются для сдерживания роста цен.

Замглавы Нацбанка Нурбек Жениш подтвердил, что после снижения курса доллара, цены на импортные товары автоматически не снизились. Этому, как сказал он, есть ряд причин.

«Как вы знаете, большинство импортных товаров — это биржевые товары. Цены на них определяются на мировых биржах в долларах. После пандемии и в прошлом году цены на биржевые товары в долларах выросли — это одно. Второе — после ковида, были разрушены логистические цепочки. По этой причине увеличились транспортные расходы и существует дефицит товаров, это тоже влияет. Но мы вместе с правительством

НБКР, по словам Н.Жениша, ежемесячно проводит встречи с Минфином

«У нас есть межведомственный координационный совет, на котором мы согласуем денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политики», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями