Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 25 мая 25 мая 2022, 08:59

Дата: 25 мая 2022 в 09:03


Что произошло в Украине ночью 25 мая
                25 мая 2022, 08:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 25 мая — в подборке Tengrinews.kz.

Торговый центр сгорел из-за обстрела в Харьковской области

В Харьковской области из-за попадания снаряда сгорело торговое заведение на территории Дергачевской общины. Пожар удалось ликвидировать лишь вечером 24 мая, сообщила пресс-служба ГСЧС Украины.

«В результате попадания вражеского снаряда, вспыхнуло одно из торговых заведений на территории Дергачевской общины в Харьковском районе области. Пламя охватило площадь около 1000 квадратных метров», — говорится в заявлении.

По информации правоохранителей, для ликвидации последствий было задействовано 7 пожарно-спасательных подразделений на автоцистернах и аварийно-спасательный автомобиль. Силами подразделений ГСЧС огонь удалось полностью ликвидировать.

Бои на востоке станут итогом войны — Минобороны Украины

«Горячие точки — это Донецкий операционный район и Славянское направление. Оккупанты фактически в круглосуточном режиме бьют артиллерией, авиацией, обстреливают жилые кварталы. Также Россия ищет новые рубежи, откуда и куда она может наносить ракетные и бомбовые удары, в том числе и с территории Беларуси и Крыма», — заявил спикер Минобороны Украины Александр Мотузяник.

По его словам, на востоке Украины идут тяжелые бои, которые станут итогом войны с Россией. Он добавил, что населенные пункты Лиман, Северодонецк, Лисичанск — это одни из самых горячек точек фронта. Мотузяник заверил, что ВСУ держатся в этом районе, а украинский генштаб просчитывает все возможные риски и операции, чтобы не допустить окружения.

США прекращают лицензию РФ, позволяющий обслуживать внешний долг

Министерство финансов США заявило, что не будет продлевать лицензию, которая позволяет России производить выплаты для обслуживания внешнего долга.

Так, срок лицензии истечет 25 мая. Без этого разрешения Россия не сможет расплатиться по государственным облигациям и может оказаться на грани дефолта.

Ближайший обязательный платеж в иностранной валюте ждет Россию 27 мая. По данным СМИ, минфин РФ выполнил свои обязательства по нему заранее, 20 мая. Следующие выплаты намечены на 23-24 июня. Если их провести не удастся, формальный дефолт может ждать Россию в конце июля — после истечения 30-дневного grace period.

Пожизненно осужденного солдата РФ могут обменять

Приговоренного к пожизненному заключению российского военного Вадима Шишимарина могут задействовать в обмене пленными, заявила генпрокурор Ирина Венедиктова в эфире телемарафона.

«У нас сценарии развития событий могут быть совершенно разными. Можно обменять человека после приговоров судов. Да, технически это возможно. Но я не хочу входить в процессы обмена, потому что это уже политика и дипломатия», — отметила она.

По словам Венедиктовой, Украина в этом вопросе будет двигаться сугубо в рамках стандартов международного гуманитарного права.

В РФ заявили о разминировании порта Мариуполя

«В результате проведенного комплекса мероприятий силами военно-морского флота России устранена минная опасность в акватории порта Мариуполь, выполняются мероприятия по восстановлению портовой инфраструктуры. Для безопасного выхода иностранных судов из порта Мариуполь с 08.00 25 мая 2022 г. организуется гуманитарный коридор протяженностью 115 миль и шириной 2 мили в направлении Черного моря», — говорится в заявлении Минобороны России.

Россия взяла под контроль Светлодарск Донецкой области

Российские войска взяли под контроль три города Донецкой области, включая Светлодарск, заявил во вторник губернатор области Павел Кириленко.

Захват города подтвердил глава местной украинской военной администрации Сергей Хошко. Светлодарск находится в 80 километрах к юго-западу от Северодонецка, в центре российских атак в последние дни. Крупнейшая угольная электростанция Украины находится недалеко от Светлодарска.

Война в Украине может стать началом Третьей мировой — Сорос

«Вторжение могло быть началом Третьей мировой войны, и наша цивилизация может не пережить ее. Лучший и, пожалуй, единственный способ сохранить нашу цивилизацию — как можно скорее победить Путина. В этом суть», — заявил финансист-миллиардер Джордж Сорос, выступая во Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Он добавил, что Евросоюз должен понять, что президент России Владимир Путин может отключить российский природный газ, на который в настоящее время приходится около 40 процентов  потребностей Европы.

Напомним, об угрозе третьей мировой заявляли и российские власти. Так, глава российского МИДа Сергей Лавров высказал мнение, что риски ядерной войны сейчас весьма существенны и нельзя недооценивать эту опасность.

Зеленский заявил, что ситуация на Донбассе крайне сложная

«Фактически все силы, которые еще есть у российской армии, были брошены туда для атаки. Лиман, Попасная, Северодонецк, Славянск — оккупанты хотят там все уничтожить», — заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем ночном обращении, назвав ситуацию на линии фронта в Донбассе крайне сложной.

Он добавил, что чем дольше продлится война, тем выше будут издержки не только для Украины, но и для всего мира.

«Поэтому поставка тяжелого вооружения Украине — РСЗО, танков, противокорабельного и другого оружия — это лучшая инвестиция в поддержание стабильности в мире и предотвращение многих серьезных кризисов, которые Россия все еще планирует или уже спровоцировала», — сказал Зеленский.

Россия забрала с затонувшего крейсера Москва тела погибших и оборудование — ГУР

Российские военные тайно забрали с затонувшего крейсера Москва тела погибших и секретное оборудование и документацию, сообщило Крым.Реалии со ссылкой на представителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадима Скибицкого.

По его словам, Россия проводила на затонувшем крейсере спасательную операцию – она длилась, по меньшей мере, две недели. Для этого привлекли от пяти до семи судов – спасательных кораблей, катеров, буксиров.

«Доставали тела, снимали всю аппаратуру, которая была там засекречена, и проводили зачистку этого крейсера – доставали то, что там осталось и не должно попасть в руки третьей страны», – сообщил Скибицкий, добавив, что эта операция Москве была тайной – российские военные и власти публично не сообщали о ее проведении.

Он также подтвердил, что крейсер затонул, когда его буксовали к временно оккупированному Севастополю.

Напомним, флагман Черноморского флота России ракетный крейсер «Москва», на котором ранее произошел пожар, затонул при буксировке.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Путин Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями