Популярные темы

Удалось стабилизировать ситуацию с накоплением воды в Токтогульском водохранилище, — правительство Казахстана

Дата: 24 мая 2022 в 10:04 Категория: Новости политики


Удалось стабилизировать ситуацию с накоплением воды в Токтогульском водохранилище, - правительство Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел заседание Водного совета. Об этом 21 мая сообщили в пресс-службе правительства РК.

В пресс-службе сообщили, что на заседании была рассмотрена в том числе водохозяйственная ситуация в бассейне реки Сырдарьи. Было отмечено, что в текущем году цикл маловодия в бассейне реки Сырдарья продолжается. При этом страны бассейна принимают согласованные действия по нивелированию негативных последствий. Так, удалось стабилизировать ситуацию с накоплением воды в Токтогульском водохранилище. Казахстан и Узбекистан согласовывают с Таджикистаном режим работы водохранилища «Бахри Точик» в пик вегетационного периода

«Данные меры позволят обеспечить подачу поливной воды фермерам верхнего и среднего течения реки Сырдарья, а также Жетысайского и Мактааральского районов Туркестанской области по каналу «Достык» на уровне прошлого года – порядка 550 млн м3 в июне-августе», — сообщили в правительстве Казахстана.

Ранее в конце января 2022 года, вице-министр экологии Казахстана Серик Кожаниязов высказывал опасения, что Кыргызстан не успевает накопить воду в Токтогульском водохранилище. В качестве причины, он называл то что в прошлом году Казахстан, по соглашению о товарообмене, вместо 900 млн кВт.ч смог поставить в Кыргызстан только 680 млн кВт.ч электроэнергии. Оставшиеся объемы электроэнергии, по словам вице-министра, планировалось поставить в Кыргызстан до конца 1 квартала 2022 года. По данным ОАО «КЭРЦ», Кыргызстан в январе-феврале 2022 года получил из Казахстана 219,7 млн кВт.ч. Также начиная с марта страна начала покупать казахстанскую электроэнергию.

Справка:

Объем воды в Токтогульском водохранилище на 23 мая 2022 года составлял 10,2 млрд кубометров или на 3,3% выше уровня прошлого года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями