Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 мая 2022 в 09:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Определены 23 официальных места для купания и отдыха людей. Из них 7 коммунальных и 16 частных пляжей.



Как отметил заместитель начальника ДЧС Костанайской области Азамат Оримбаев, на 228 водоемах, где купание не разрешено, но население часто делает это, установлены 540 запрещающих знаков.

В эти дни водолазы Департамента обследуют акватории коммунальных пляжей, очищают дно водоемов от мусора, колющих и режущих предметов, устанавливают буйки. И будут это делать по мере поступления заявок. До 1 июня планируется данные работы завершить, — подчеркнул Азамат Оримбаев.

В купальный сезон Департамент по ЧС организует мобильные спасательные посты, дежурство спасательных подразделений. Уже определены места патрулирования на стихийных пляжах и необорудованных участках для купания населения.

В жаркие дни спасатели на моторных лодках будут патрулировать реку Тобол в границах городов Костанай и Тобыл, Шортанды в границах Житикары, плотину Акжарского водохранилища вблизи Аркалыка. Кроме того, для патрулирования береговой линии в акватории Каратомарского водохранилища установят дополнительный пост наблюдения.

К этой работе привлекут более 80 человек личного состава спасательного ведомства. Техника уже готова. Есть 18 единиц плавательных средств, водолазное оборудование и снаряжение, 8 машин с высокой проходимостью. Также задействуют силы и средства Департамента полиции, Национальной гвардии, инспекции транспортного контроля, городских и районных акиматов. На базе оперативно-спасательного отряда Департамента по ЧС обучат общественных спасателей. Им выдадут справки о прохождении курсов, — резюмировал Оримбаев.

  Фото из архива «КН»

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями