Популярные темы

Осторожно: Интернет-мошенники

Дата: 20 мая 2022 в 13:08 Категория: Новости интернета


Осторожно: Интернет-мошенники
Стоковые изображения от Depositphotos
За четыре месяца 2022 года количество случаев Интернет-мошенничества в области по сравнению с прошлым годом снизилось на 37,4 процента — с 203 до 127
Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал заместитель начальника управления криминальной полиции департамента полиции Жамбылской области полковник Максат Юсупов.
Усилены профилактические мероприятия, направленные на предупреждение данного вида преступлений, в том числе разъяснительная работа среди населения. В этом направлении совместно с полицией и местными исполнительными органами приняты комплексные меры, задействованы местные средства массовой информации и представители общественных объединений.
— По раскрытию Интернет-мошенничества тяжелой категории мы имеем лидирующие показатели в республике, раскрыто 100 процентов случаев Интернет-мошенничества тяжелой степени, — подчеркнул спикер.   С начала года задержаны и привлечены к уголовной ответственности 10 лиц, занимающихся Интернет-мошенничеством, четверо из них -жители других областей – из городов Алматы,Шымкента,Кызылорды.   Также достаточно фактов мошенничества из зарубежных стран: 13 фактов связаны с РФ, Украиной. В этом направлении по каналам Генпрокуратуры и МВД РК направлены соответствующие запросы.        Утвержден План реализации на территории области программы МВД по противодействию правонарушениям в сфере информатизации и связи, а также с использованием информационных технологий на 2021-2022 годы, его исполнение поддерживается местными исполнительными органами. Оказывается организационная помощь в проведении круглых столов, локальных акций «Осторожно: мошенник», подготовке, публикации и распространении материалов профилактического характера.   С использованием сил местной полицейской службы в местах массового скопления населения на территории области (в магазинах, на остановках, в кинотеатрах и других) специально подготовленные видеоролики и другие материалы распространяются через социальные сети в каждом городе, районе и во всех местных Интернет-чатах, сообществах и группах.   Состоялись тематические выступления на областных телеканалах Жамбыл. Регулярно публикуются профилактические заметки на страницах социальных сетей департамента полиции Жамбылской области.   Проведен круглый стол с представителями банков, расположенных на территории Жамбылской области, рассмотрены меры по профилактике Интернет-мошенничества.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями