Популярные темы

Карагандинский зоопарк спасает больного лебедя, найденного в Балхаше

Дата: 19 мая 2022 в 15:15 Категория: Здоровье


Карагандинский зоопарк спасает больного лебедя, найденного в Балхаше
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Вчера сотрудники предприятия «Транко Балхаш» наткнулись на больного лебедя в степи. Мастер электрификации Али Карибеков принимал в спасении птицы активное участие и рассказал все подробности.

— 18 мая утром наша бригада как обычно поехала делать обход в сторону перегона. Увидели птицу и сначала подумали, что это гусь. Проехали мимо. Потом уже увидели, что это раненый лебедь. Очень красивая птица. Привезли птицу к нам на рабочее место, — рассказывает Али.

Рабочие попытались накормить лебедя, но не знали, что ему дать. Дали, что было. Немного хлеба, риса и листьев с вишневого дерева. Лебедь только попил воды.
Али Карибеков говорит, что птица была настолько обессилена, что даже не сопротивлялась и вела себя спокойно.

— Мы стали думать, что делать. Кто его заберет, куда его везти? У нас в Балхаше нет никакого питомника, зоопарка. В интернете поискали информацию и поняли, что можно попробовать отдать его в зоопарк Караганды, — объясняет Али Карипбеков.

Али связался с карагандинским зоопарком, его администрация согласилась принять больную птицу. Тогда Али нанял такси через InDraver, посадил лебедя в большую коробку и отправил с таксистом в Караганду.

Корреспондент ekaraganda.kz связалась с нашим зоологическим парком. Директор зоопарка подтвердила, что к ним действительно привезли лебедя.

— К нам в приемную позвонил мужчина и сказал, что в Балхаше нашли раненого лебедя. Этот лебедь оказался краснокнижным: лебедь-кликун, по всем признакам самец. У нас в наличии только одна такая особь. Остальные все лебеди-шипуны. Я попросила его, если лебедь был совсем в тяжелом состоянии, чтобы он свозил его ветклинику. Мы согласны были оплатить его лечение. Но ветклинику, готовую принять птицу, он не нашел. Тогда решили везти лебедя на такси. Проезд мы оплатили, — рассказывает директор зоопарка Гульнар Адамбекова.

Такси подъехало к зоопарку поздно вечером. Лебедя принял ночной сторож. Сейчас птица находится на карантине. Гульнар Адамбекова говорит, что внешне повреждений не видно, но лебедь однозначно чем-то болен. Он пьет воду, но пока отказывается от пищи.

— Завтра мы повезем его в частную клинику, чтобы сделать ему полное обследование. Планируем сделать УЗИ, возможно потребуется МРТ, — объясняет директор зоопарка. — Лебедь в природе ест рыбу. Ему дали карася и кильку, но он к еде не притронулся. Немного поел морской капусты, водорослей. Состояние средней степени тяжести. Будем делать все необходимое, чтобы выяснить, что с ним и чтобы он выжил. Все только после обследования.

Хочется сказать спасибо балхащцам, которые не бросили лебедя погибать, а спасли и доставили в Караганду.

Напомним, что карагандинский зоопарк уже не в первый раз спасает раненых диких животных. Им уже привозили других лебедей, пеликанов и некоторых хищных птиц. Лебедей, пеликанов и орлов зоопарк не приобретал в свою коллекцию. Все это выхоженные раненые птицы, привезенные людьми. Животные остаются в зоопарке так, как зачастую их травмы не позволили бы им выжить в дикой природе.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями