Популярные темы

За нарушение в работе СЭЗ наказали 24 должностных лица 18 мая 2022, 09:16

Дата: 18 мая 2022 в 09:23


За нарушение в работе СЭЗ наказали 24 должностных лица
                18 мая 2022, 09:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Счетный комитет выявил нарушения в работе специальных экономических зон (СЭЗ). После аудита к ответственности привлекли 24 должностных лица, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

«В ходе аудита установлены нарушения законодательства, регулирующего деятельность СЭЗ. В частности:

не регламентирован порядок и периодичность актуализации сведений об участниках СЭЗ; не проведена оценка эффективности деятельности СЭЗ за 2020 год; несвоевременно согласованы стратегии развития созданных СЭЗ.

Счетный комитет поручил принять меры по рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законодательства», — говорится в сообщении.

В итоге за ненадлежащее исполнение обязанностей к ответственности привлекли 24 должностных лица:

12 получили выговоры; 11 — замечания; один уволен.

После акиматы Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Мангистауской, Туркестанской и Павлодарской областей, Нур-Султана, Алматы и Шымкента включили в планы мероприятий по реализации Программ развития территорий на 2021-2025 годы показатели развития СЭЗ, направленные на обеспечение социально-экономического развития региона.

Как отметили в Счетном комитете, исполнение поручения акиматом Северо-Казахстанской области находится на контроле.

Вопрос предоставления услуг по сдаче производственных модулей в аренду участникам СЭЗ, с учетом практики предоставления данных услуг ТОО «Технопарк «Алатау» рассмотрен всеми управляющими компаниями СЭЗ.

Управляющих компаний СЭЗ всего 9: «Астана – Технополис», «Сарыарка», «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», «Морпорт Актау», «Хоргос — Восточные ворота», «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос», ТОО «Технопарк «Алатау», «Оңтүстік», «TURKISTAN».

Все они выполнили поручение по расторжению договоров с участниками СЭЗ, допустивших несвоевременное и ненадлежащее выполнение строительных работ в СЭЗ, приведших к задержке ввода объектов в эксплуатацию, а также заключили допсоглашения и пересмотрели сроки проектирования и ввода в эксплуатацию объектов, отраженных в договорах об осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ.

В феврале 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал деятельность специальных экономических зон (СЭЗ).

«Я неоднократно говорил, что большинство СЭЗ не выгодно для инвестиций. И это несмотря на внушительный пакет налогового стимулирования почти в полтриллиона тенге. Что мы получаем в итоге? За последние три года объем произведенных на СЭЗ товаров не превышает 1,5 процента от ВВП, а доля их экспорта и вовсе составляет 0,1 процента от общестранового», — заявил Глава государства на заседании правительства.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями