Популярные темы

Пентагон не нашел вины военных США в гибели гражданских при ударе в Сирии в 2019 году 18 мая 2022, 06:38

Дата: 18 мая 2022 в 06:43 Категория: Новости стран мира


Пентагон не нашел вины военных США в гибели гражданских при ударе в Сирии в 2019 году
                18 мая 2022, 06:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Пентагон провел расследование на предмет возможного сокрытия официальными лицами США десятков жертв среди гражданского населения в Сирии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на New York Times. 

Расследование, которое в основном остается засекреченным, касалось ударов США по боевикам ДАИШ («Исламское государство» — организация, запрещенная в Казахстане) в Багузе, Сирия, 18 марта 2019 года.

В серии материалов New York Times утверждалось, что десятки человек, в том числе женщины и дети, были убиты, а американские военные скрывали информацию о неудачной операции в течение двух лет.

По результатам расследования Пентагона, оценка результатов атаки была неправильно обработана на нескольких уровнях командования, были допущены задержки в отчетности и наличествовали пробелы в информации.

При этом расследование также установило, что большинство людей, погибших в результате удара, вероятно, были боевиками ДАИШ. По словам трех официальных лиц, знакомых с выводами, военные не нарушали законы войны.

«Выводы не требовали применения каких-либо дисциплинарных мер», — пишет издание.

Вместе с тем министр обороны США Ллойд Остин во вторник приказал военным улучшить способ обработки сообщений о жертвах среди гражданского населения. В служебной записке он сказал, что был «разочарован» в проведении первоначальной проверки, которая, по его словам, «способствовала восприятию того, что департамент не стремился к прозрачности и не воспринимал инцидент всерьез».

Как пишет Washington Post, генерал армии Майкл Гарретт, старший следователь, установил, что командиры, причастные к атаке в Багузе, не нарушали никаких правил ведения боевых действий или законов вооруженного конфликта и не действовали с «беспричинным пренебрежением» к человеческой жизни.

В двухстраничном сводном меморандуме Гаретт заключил, что скорее решение нанести удар по боевикам ДАИШ было необходимо для защиты сил, сотрудничающих с Соединенными Штатами, и «были предприняты многочисленные попытки отличить гражданских лиц от ИГИЛ».

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил во вторник, что по решению Гарретта нет необходимости наказывать военнослужащих, участвующих в операции. Кирби, защищая подход Пентагона к этому вопросу, сказал, что готовность официальных лиц США обсудить этот вопрос свидетельствует о стремлении признавать свои ошибки.

«У нас должна быть высокая планка ответственности за что-то подобное, учитывая, что это произошло в разгар боя в тумане войны. (...) Если вы сможете доказать, что какое-то лицо преднамеренно вызвало жертвы среди гражданского населения и нарушило правила войны, тогда, конечно, будут основания для привлечения людей к ответственности», — сказал Кирби. 

Вместе с тем Washington Post пишет, что cлучай в Багузе вкупе с аналогичными неудачами на других полях сражений вызвал критику в адрес Пентагона, который «либо не желает, либо неспособен привлечь к ответственности командиров, когда американские войска по ошибке убивают мирных жителей».

Издание напоминает, что другим негативным примером стало убийство американскими войсками десяти мирных жителей, в том числе нескольких детей, в результате удара беспилотника в августе в Афганистане.

Расследование установило, что убийства не были результатом преступной халатности и что никто не должен быть наказан.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями