Популярные темы

ЕЭК: Экономика Кыргызстана находится на этапе восстановления

Дата: 17 мая 2022 в 17:44 Категория: Новости экономики


ЕЭК: Экономика Кыргызстана находится на этапе восстановления
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экономика Кыргызстана находится на этапе восстановления. Об этом стало известно по итогам консультаций председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Владимир Зиновского, директора департамента статистики ЕЭК Азамата Оросбаева, зампреда Статисткомитета СНГ Андрея Косарева и председателя Нацстаткома Кыргызстана Бактыбека Кудайбергенова, прошедших 16 мая в Бишкеке.

Участники рассмотрели перспективы внедрения стандартов СНС-2008, рекомендованных Статисткомиссией ООН. По словам Б.Кудайбергенова, в Кыргызстане эта работа ведется с середины 2017 года и уже разработаны методологические положения и произведены оценки показателей, влияющих на объем, темпы роста и структуру ВВП.

В свою очередь В.Зиновский пояснил, что работа по построению системы национальных счетов и по расчетам ВВП выполняется в соответствии с общепринятыми международными методологиями и переход Кыргызстана на СНС-2008 – это масштабная, долговременная работа, которая требует значительных ресурсов.

Стороны сделали вывод о том, что после существенного экономического спада в пандемийном 2020 году экономика Кыргызстана перешла на этап постепенного восстановления. Это подтверждается динамикой макроэкономических данных. Приоритетным в настоящее время является завершение перехода к построению национальных счетов в соответствии с принципами СНС-2008.

По итогам консультаций с их участниками встретился первый зампред кабмина КР Арзыбек Кожошев. Представители ЕЭК и СНГ выделили хороший уровень Системы национальных счетов Кыргызстана, качество проводимых расчетов, а также обсудили предложения по дальнейшему развитию.

Справка:

Система национальных счетов 2008 (СНС-2008) — это статистическая база, принятая Статистической комиссией ООН в качестве международного статистического стандарта для национальных счетов. Она включает в себя всеобъемлющий, систематизированный и гибкий комплекс макроэкономических счетов, используемый для разработки политики, анализа и научных исследований. СНС-2008 предназначена для использования всеми государствами и разработана с учетом потребностей стран, находящихся на различных стадиях экономического развития.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями