Популярные темы

Дивиденды Kaspi.kz, арест банковских счетов и хищения в сфере образования

Дата: 14 апреля 2024 в 00:06 Категория: Происшествия


Дивиденды Kaspi.kz, арест банковских счетов и хищения в сфере образования
Стоковые изображения от Depositphotos

Экономист Марат Каирленов в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил, что в Казахстане арестован каждый четвертый банковский счет. «Мы делали небольшое исследование по этому вопросу. Когда физическое или юридическое лицо не платит за что-либо, судебные исполнители арестовывают счета. И на 1 января 2024 года в Казахстане было 38,5 млн арестованных счетов. За прошлый год их количество выросло на 21 млн. По данным Казахстанского фонда гарантирования депозитов, в РК всего примерно 150 млн счетов. Соответственно, каждый четвертый счет у нас арестован. За январь-февраль 2024 года было арестовано еще 6 млн счетов. Мы понимаем, что население беднеет, и просто так счета не арестовывают. Ситуация обостряется все больше. Ясно, что надо во многом менять экономическую политику», — сказал он. На уходящей неделе эта новость стала самой популярной у читателей издания.

На втором месте еще одна новость из сферы финансов. На годовом общем собрании акционеров финтех-холдинга Kaspi.kz принято решение выплатить дивиденды по простым акциям за 2023 год в размере 850 тенге за бумагу. Сумма дивидендов на сайте KASE не уточняется. Указывается только дата начала выплаты – 8 апреля 2024 года. По данным биржи, на 1 января текущего года количество размещенных простых акций Kaspi.kz составляет 199 500 000 штук, объявленных простых акций – 216 742 000 штук. Таким образом, из расчета общего количества размещенных простых акций, умноженного на размер дивиденда на одну бумагу, можно предположить, что сумма выплаты составит 169,5 млрд тенге. 

Размер дивиденда на одну простую акцию составит 850 тенге

Далее сообщение от «Самрук-Казыны». Глава фонда Нурлан Жакупов встретился с Пини Альтхаусом, учредителем и управляющим партнером Сove Capital. «8 апреля национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» и американская Cove Capital заключили соглашение, предусматривающее проведение геологоразведочных работ на участке «Акбулак» в Костанайской области. Предполагается создание совместного предприятия между дочерней организацией ТКС — АО «Казгеология» — и Cove Capital», — говорится в информации. Как уточняется, Cove Capital будет полностью финансировать геологоразведочные работы до постановки запасов на баланс.

На четвертом месте новость от Антикора. Недавно Антикоррупционной службой по области Жетісу пресечена незаконная деятельность главного бухгалтера отдела образования Сарканского района. «Она подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупном размере в сумме более 1 млрд тенге путем незаконного перечисления сверхустановленной заработной платы на счет бухгалтеров этого отдела. В ходе следственных действий обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 156 млн тенге. С санкции суда подозреваемая заключена под стражу. Следствие продолжается», — отметил официальный представитель ведомства Данияр Бигайдаров.

Антикор выявил несколько схем хищения бюджетных средств

Тимур Карагойшин освобожден от должности вице-министра промышленности и строительства в связи с достижением пенсионного возраста. Это сообщение замыкает топ-5.
Карагойшин Тимур Джиенбаевич родился 9 апреля 1961 года в Западно-Казахстанской области. В 1985 году окончил Алматинский архитектурно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 2004 году окончил Университет технологии строительства, оценки и управления качества (Алматы) по специальности «Кадастрово-правовая экспертиза имущества», квалификация «Юрист-эксперт». Он работал вице-министром промышленности и строительства с октября 2023 по апрель 2024 года.

Хищения в сфере образования: Антикор выявил ущерб на 13 млрд тенге

Созданы условия для субъективных выплат — Антикор о финансировании спорта

Завышение цен в госзакупках на 12,4 млрд тенге выявлено в первом квартале — Антикор

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями