Популярные темы

7 человек отравились в Туркестанской области

Дата: 13 мая 2022 в 18:39


7 человек отравились в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Туркестанской области отравились на семейном торжестве, сообщает vera.kz со ссылкой на ДСЭК.

По словам потерпевших, после семейного застолья  у них появились симптомы острой кишечной инфекции: тошнота, рвота, понос, спазмы в животе. Всем им была оказана своевременная медицинская помощь.

Пищевое отравление – одна из самых острых проблем горожан, особенно в летний период. Основными причинами болезни является употребление просроченных продуктов.  Неправильно вымытые фрукты также могут привести к отравлению. Опасно для организма человека это тем, что возбудители кишечных инфекций остаются на поверхности.

Кроме того, Служба санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области призывает остерегаться «ботулизма». Ботулизм-инфекционное заболевание, вызываемое употреблением различных консервированных продуктов (грибных, баклажанных, овощных и фруктовых блюд, копченой рыбы и др.), приготовленных без соблюдения технологических правил. Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к летальному исходу. 

С начала 2022 года у 6 туркестанцев диагностирован ботулизм. Также, одним из самых актуальных вопросов в летнее время является отравление садовыми, огородными или бахчевыми продуктами. То есть скороспелые дыни и арбузы отличаются высоким содержанием нитратов, а чрезмерные химические добавки негативно сказываются на организме человека.  Поэтому при покупке овощей, фруктов и плодоовощной продукции необходимо требовать разрешительные документы, подтверждающие их качество и безопасность. Дыни и арбузы не стоит покупать на местах стихийной торговли и на обочинах дорог. Потому что в них накапливаются тяжелые металлы, которые содержатся в автомобильных газах.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями