Популярные темы

Защита прав потребителей

Дата: 13 мая 2022 в 14:48


Защита прав потребителей
Стоковые изображения от Depositphotos Повышение качества жизни населения неразрывно связано с повышением уровня защиты прав потребителей 
К сожалению, до текущего момента в стране наблюдалась слабая защищенность потребителей. Одной из основных причин этого 79 процентов респондентов социологического и аналитического исследования по вопросам прав потребителей называли отсутствие у уполномоченного органа по защите прав потребителей полномочий по привлечению правонарушителей к административной ответственности.
В конце 2020 года вступили в силу изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей. В соответствии с ними уполномоченный орган в сфере защиты прав потребителей был наделен контрольно-надзорными функциями, за нарушение Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена административная ответственность, а система защиты прав потребителей состоит из трех ступеней.    На первой ступени потребитель самостоятельно обращается к продавцу с письменной претензией о нарушении своих прав, продавец обязан рассмотреть претензию и через 10 календарных дней либо выполнить требования потребителя, либо в письменной форме дать мотивированный отказ.
Если продавец не ответил на претензию, потребитель вправе обратиться письменно в уполномоченный орган по защите прав потребителей, что является второй ступенью. Непредоставление ответа на претензию потребителя — это нарушение, за которое в настоящее время предусмотрена административная ответственность.    Кроме того, для оперативного решения проблем жителей страны, которые ежедневно приобретают товары и услуги и нередко сталкиваются с низким их качеством, недобросовестным отношением со стороны продавцов либо другими нарушениями прав потребителей, Законом Республики Казахстан «О защите прав потребителей» с 1 января 2021 года введена Единая информационная система защиты прав потребителей (ЕИС). Она предназначена для автоматизации процесса приема и рассмотрения жалоб потребителей, их систематизации и регистрации на всех уровнях системы защиты прав потребителей.
Система работает по принципу «одного окна», процесс обработки жалоб и их направления в соответствующую инстанцию для рассмотрения и решения вопроса оптимизированы. Для удобства потребителей в системе размещены стандартные формы заявлений, разделенные по видам услуг и причинам жалоб. Вход в ЕИС осуществляется на сайте www.e-tutynushy.kz с помощью мобильного телефона или компьютера. 
За 2021 год 421 потребитель обратился в уполномоченный орган по защите прав потребителей Жамбылской области посредством Единой информационной системы.    Всего в департамент по защите прав потребителей по Жамбылской области в 2021 году поступили 788 обращений граждан. Это в 2,7 раза больше, чем за 2020 год. Из них удовлетворено 531 обращение (67,4 процента), потребителям возвращены 18788877 тенге, 80 потребителей обменяли некачественный товар.   За период введения контрольно-надзорных функций департамент провел 13 проверок крупного и среднего бизнеса по обращениям граждан, итогом которых являются 10 административных взысканий.   Проработав более полугода в соответствии с новыми нормами законодательства, получив первые результаты и сделав выводы, что принятых мер недостаточно для пресечения несоблюдения обязанностей и нарушений требований законодательства о защите прав потребителей, Комитет по защите прав потребителей разработал консультативный документ к проекту Закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».
На сегодняшний день часть первая статьи 190 (нарушение законодательства Республики Казахстан) КоАП РК находится в ведении органов внутренних дел.   При этом ОВД в силу загруженности множеством дел, отнесенных к их компетенции, к рассмотрению вопросов по части 1 статьи 190КоАП относятся по остаточному принципу.   Также отмечается крайне неэффективная санкция (предупреждение), предусмотренная частью 5 статьи 190 КоАП.   Поэтому вопросы привлечения к административной ответственности за обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей предлагают передать в уполномоченный орган по защите прав потребителей.    Для этого предлагается внести соответствующие корректировки в действующий КоАП. Кроме того, в настоящее время идет работа над вторым пакетом поправок в Закон «О защите прав потребителей».   Планируемые изменения в КоАП и Закон «О защите прав потребителей» будут способствовать предупреждению нарушений прав и законных интересов потребителей, повышению дисциплины субъектов бизнеса, реализующих товары потребителям или выполняющих для них работы, либо оказывающих услуги, а также повышению качества предоставляемых товаров, работ и услуг на внутреннем рынке.   Консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить по телефону 8-7262-54-21-69.   Татьяна ФЕДОСОВА, главный специалист департамента по защите прав потребителей Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями