Популярные темы

В Караганде школьники и журналисты посадили 200 берез в Этнопарке

Дата: 11 мая 2022 в 16:15 Категория: Общество


В Караганде школьники и журналисты посадили 200 берез в Этнопарке
Стоковые изображения от Depositphotos

За все время существования общественного фонда «Через вселенную» — а он действует с августа 2009 года – работа с молодежью велась всегда. Социальными партнерами фонда стали управление культуры, архивов и документации области, управление парками культуры и отдыха, отдел образования Караганды и не только.

А пока на территории Этнопарка, близ мечети Анет-Баба одна за другой появлялись молодые березки – всего их 200, причем большинством тех, кто аккуратно сажал деревца, были школьники и волонтеры. В ходе акции для участников действовала и шоу-программа. Свое дерево в будущей березовой роще посадили и сотрудники информационного агентства ekaraganda.kz.

В марте и апреле, кроме того, фонд «Через вселенную» проводил конкурс «Дерево класса», когда в каждой школе определялся класс-победитель, и главным призом для ребят стал саженец березы, которые обрели свой дом в Этнопарке. Уход за ними традиционный – уже к вечеру саженцы польют водой, а впоследствии уход за березками будет идти вместе с управлением парками.

— Для нас очень важно подчеркнуть актуальность вопросов как озеленения в частности, так и экологических проблем в целом. В особенности для нас – не только как для граждан, так или иначе несущих на своих плечах ответственность за будущее страны, но и как для людей – для целых поколений, ставших настоящими жертвами промышленной революции, — делится руководитель фонда «Через вселенную» Данияр Курманов. – Безрассудное отношение к природе влечет за собой безрадостные перспективы для дальнейших поколений. Поэтому нам следует стараться максимально беречь природу. Если каждый будет стремиться, по мере своих сил, сохранить целостность заложенной природой гармонии, в которой нам дано прожить жизнь – это уже будет большим шагом в наилучшем направлении.

Сам фонд «Через вселенную» проводит подобную акцию не впервые. Проект по озеленению Караганды «Ёлки – не палки» существует 2017 года, и если сначала идея была в сохранении только новогодних елок – чтобы не рубить натуральные в дом, то со временем такая инициатива обрела социальных партнеров. Отрадно, говорит Данияр Курманов, что и бизнес сейчас стремится поддержать экологию родных городов и озеленить их, а вредные выбросы при производстве компенсируют посадкой новых деревьев.

В скором времени – в течение мая – фонд «Через вселенную» в рамках проекта «Ёлки – не палки» организует еще один конкурс для выпускников и первоклассников, который тоже коснется посадки деревьев, а именно берез и пирамидальных тополей. Информация о нем будет доступна на Instagram-страничке проекта «Ёлки – не палки».

Фото Анны Строковой
и Ирины Дергуновой 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями