Популярные темы

Предотвратить пожары

Дата: 11 мая 2022 в 15:28 Категория: Происшествия


Предотвратить пожары
Стоковые изображения от Depositphotos На территории области с повышением температуры наступил пожароопасный период  
В это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора в сельских населенных пунктах, сжиганием стерни на сельхозугодиях. Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов, леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем. Связано это и с уборкой садовых участков (сжиганием мусора и травы) и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении).
Помните, в соответствии с требованиями пожарной безопасности сжигание мусора и сухой травы на территории и вблизи населенных пунктов, а также стерни на полях запрещено. После очищения от мусора территории  жилых домов необходимо мусор своевременно вывезти на полигон ТБО (свалка).
Согласно статье 336 Кодекса об административных правонарушениях РК, за «Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов» налагается административное взыскание в виде штрафа: 20 МРП (61260 тенге) – на физических лиц; 50 МРП (153150 тенге) – на должностных лиц; 200 МРП (612600 тенге) – на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации; 300 МРП (918900 тенге) – на субъектов среднего предпринимательства; 500 МРП (1531500 тенге) – на субъектов крупного предпринимательства.
Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза напоминает о мерах пожарной безопасности, которые необходимо выполнять, чтобы не допустить пожара в жилых домах, дачах в пожароопасный период: — своевременно очищайте свой частный дом, садовый участок и прилегающую к нему территорию от мусора и сухой травы; — не сжигайте мусор на участке. В частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку; — не допускайте складирование материалов, оборудования в противопожарных расстояниях между зданиями и сооружениями; — не устраивайте на территориях населенных пунктов и дачных участков свалки горючих отходов; — не допускайте перекрытия дорог, проездов и подъездов к дачным и жилым домам, так как в случае возгорания это будет препятствовать проезду пожарных автомобилей; — не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им баловаться с огнем.
С целью профилактики пожаров в домах необходимо произвести уборку сухостоя вблизи жилых домов, проверить электропроводку, автоматы защиты, газовое хозяйство, установить возле каждого дома емкость с водой, противопожарный инвентарь (ведра, лопаты, багор, лестница), желательно приобрести огнетушитель.   Если вы заметили возгорание, немедленно вызывайте пожарную службу по телефону «101» или «112» (с мобильного телефона), а затем приступайте к локализации загорания подручными средствами, соблюдая предельную осторожность.
Айгерим ТОГЫЗАКОВА, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями