Популярные темы

В Туркестанской области до сих пор не избавились от уличных туалетов при школах 10 мая 2022, 21:30

Дата: 10 мая 2022 в 22:13 Категория: Общество


В Туркестанской области до сих пор не избавились от уличных туалетов при школах
                10 мая 2022, 21:30
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестанской области до сих пор не могут избавиться от уличных туалетов при школах. Учащиеся вынуждены справлять нужду в антисанитарных условиях. Особенно проблема актуальна в селах. И хотя местные власти отчитываются, что все уборные давно перенесены в здания, на деле все иначе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Школа имени Шамши Калдаякова — самая образцовая в Отырарском районе. Ее ученики регулярно набирают высокие баллы на ЕНТ и выигрывают различные олимпиады. Здание чистое и опрятное, внутри предусмотрены уборные, их несколько, но доступ к ним почему-то закрыт. Когда дверь открыли, оказалось, воды в санузлах нет. В итоге, многие дети вынуждены ходить в уличный туалет, в котором стоит невыносимый запах.

«Находится тут невозможно. Но многие дети ходят сюда. Туалет, который внутри школы мы открываем, только для учащихся начальных классов», — сказал Талгат Абикеев, заместитель директора школы по хозяйственной части.

Аналогичная ситуация сложилась и в другой школе. Внутренние туалеты есть, но в них также нет воды из-за перебоев с водоснабжением.

В местном же отделе образования наличие учебных заведений, где пользуются уличными уборными в районе, отрицают.

«В Отырарском районе — 40 школ. В каждой из них пользуются внутренними уборными. Проблема не решена всего в одном учебном заведении, расположенном в отдалённом ауле, там всего 10 учащихся», — заявил Сейлбек Оразалиев, специалист районного отдела развития человеческого потенциала.

Тем временем, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов недавно отчитался: в Казахстане осталось всего 50 школ с туалетами на улице, хотя два года назад их насчитывалось больше двух с половиной тысяч. Внутренние уборные сегодня есть почти во всех учебных заведениях, вот только пользуются ли ими по назначению или они существуют лишь как элемент декора, большой вопрос, говорит журналист телеканала.

Напомним, в ноябре 2019 года казахстанцев потрясла ужасающая новость — в Таразе 12-летнюю девочку изнасиловали в уличном туалете при школе. Она отпросилась с урока по нужде и вынуждена была пойти в туалет на улицу, так как уборные внутри школы были закрыты. Касым-Жомарт Токаев назвал произошедшее позором и поручил акимам регионов решить вопрос с туалетами и видеонаблюдением в 2020 году. 

В январе 2020 года заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев пообещал решить проблемы со школьными туалетами до сентября того-же года. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Туркестан Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями