Популярные темы

В Караганде тренеры по плаванию занимаются с детьми с заболеваниями аутистического спектра

Дата: 05 мая 2022 в 17:25 Категория: Новости спорта


В Караганде тренеры по плаванию занимаются с детьми с заболеваниями аутистического спектра
Стоковые изображения от Depositphotos

10 тренеров из Карагандинской области обучились в Российской академии спорта по курсу адаптивная физкультура. Теперь наши тренеры могут работать с детьми-инвалидами. В этом году управление спорта объявило госказаз на 49 миллионов тенге, чтобы дети с расстройствами аутистического спектра смогли заниматься в бассейне. 

Занятия начались еще в апреле. Пока тренеры обучают 80 детей. 54 ребенка занимается в Караганде, 16 в Темиртау и 8 в Сарани. В резерве есть еще примерно двадцать детей, чьи родители также хотели бы водить их в бассейн.

— Этот проект был создан именно для того, чтобы дети с аутизмом могли социализироваться в нашем обществе. Вода для них — это очень важно. Наблюдается очень хороший эффект. Мы не первый год с такими детьми занимаемся. Иногда занятия плаванием очень хорошо влияют на развитие и постановку речи, — говорит руководитель спортивно-оздоровительного проекта для детей с заболеваниями аутистического спектра и ментальными нарушениями Гаухар Акижанова. — Наш фонд «Батыл Журек» принял участие в госзакупках и выиграл.

Занятия проходят два раза в неделю. 45 минут длится гимнастика на суше, еще 45 минут плавание. Занятия бесплатные. По словам Гаухар Акижановой, пока еще идет адаптация. У каждого конкретного ребенка этот период занимает свой индивидуальный промежуток времени.

— Результатами месячной работы можно назвать то, что дети хорошо стали чувствовать воду, слушают команды тренера. Для них это большой шаг. Это социализация и адаптация. Ведь на других дорожках занимаются обычные дети и взрослые, с которыми они могут общаться. Для детей это мотивация, — считает Акижанова. — По госзаказу количество детей ограничено. Мы можем работать пока, что только с 80 детьми. Но мы также составляем резерв. Потому, что бывают разные ситуации. Кто-то отказывается ходить. Это место занимают желающие.

По желанию, родители могут присутствовать на тренировках детей. Перед тем как повести ребенка на плавание, родителям необходимо собрать перечень документов, среди них ВКК-справка.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями