Популярные темы

О перспективах открытия новых месторождений рассказали в Минэкологии

Дата: 04 мая 2022 в 13:16


О перспективах открытия новых месторождений рассказали в Минэкологии
Стоковые изображения от Depositphotos

Информационно-новостной портал

В Казахстане планируют создать банк данных геолого-геофизических исследований глубоких горизонтов и сверхглубокого бурения. Мера поспособствует открытию крупных месторождений нефти и газа. Об этом на заседании правительства рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В Казахстане есть значительные перспективы для новых открытий. Так, в части углеводородов геологами выделяются 15 осадочных бассейнов с прогнозными ресурсами условного топлива порядка 76 млрд тонн и разной степенью изученности. На сегодня весь объем нефте-газо-добычи приходится на 5 освоенных бассейнов. Из них самым крупным считается Прикаспийский, на который приходится около 80% ресурсной базы страны», — пояснил министр.

Сериккали Брекешев добавил, что страна имеет потенциальную возможность и для развития минерально-сырьевой базы золота и меднорудной промышленности в Центральном, Восточном и Южном Казахстане. Есть перспективы для открытия новых месторождений вольфрама, молибдена, алюминия, олова, а также редких металлов.

«За счет госбюджета проводится геологическое доизучение площадей, геолого-минерагеническое и глубинное геологическое картирование. Всего общая площадь исследований составит 680 тыс.км2 к 2026 году. Это позволит охватить геолого-геофизической изученностью до 2,2 млн км2 страны. Учитывая ситуацию в Кызылординской области, планируется оценка сырьевого потенциала Аральского бассейна. Кроме того, составляются проекты на изучение Шу-Сарысуйского, Северо-Торгайского и Сырдарьинского малоизученных бассейнов», — рассказал глава ведомства.

Для обеспечения работы градообразующих предприятий проводятся поисковые работы на 7 перспективных участках, расположенных вблизи моногородов Риддер, Хромтау, Жезказган, Темиртау и Балхаш. Учитывая современные тенденции мирового рынка и повышенный спрос на редкие и редкоземельные металлы, а также литий, особое внимание уделяется и выявлению перспективных участков на данные виды сырья. 

«В этом году продолжаются работы на выявление редких металлов на участках Кара-Аяк и Мунча. Проводятся конкурсные процедуры на начало работ по определению перспектив на выявление редкоземельных металлов по 12 участкам. С целью изучения глубинного строения Прикаспийской впадины начата работа по проекту «Евразия». В прошлом году приступили к реализации 1-го этапа проекта. Он включает в себя анализ, обобщение и переинтерпретацию, геолого-геофизических материалов по современной технологии. Реализация 2 и 3 этапов предусматривается за счет инвестиций», — уточнил министр.

По результатам исследований планируется бурение скважины глубиной до 10-15 км за счет частных инвестиций. Это позволит изучить геологический разрез и оценить потенциал бассейна.

Запасы многих разрабатываемых месторождений будут истощены уже в ближайшей перспективе, сказал Сериккали Брекешев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями