Популярные темы

Большой шаг вперед

Дата: 29 апреля 2022 в 15:28


Большой шаг вперед
Стоковые изображения от Depositphotos
Жамбылские хирурги осваивают современные методы эндоскопической хирургии   В области с 18 по 21 апреля прошла научно-практическая конференция «Современные возможности эндоскопической хирургии», в ходе которой состоялось обучение оперативных хирургов обеспечению безопасной эндоскопической хирургии, диагностической капсульной эндоскопии. Ведущие хирурги из России провели мастер-классы по лечению сложных урологических, онкологических заболеваний и проведению хирургических вмешательств с применением эндовидеохирургии.
По информации руководителя управления здравоохранения акимата области Асета Калиева, конференция осветила возможности современной лапароскопии в хирургии, гинекологии и урологии, а также диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и явилась логичным продолжением прошедшей в августе прошлого года международной научно-практической конференции «Мультидисциплинарный эндохирургический подход с использованием современных систем визуализации».   — Малоинвазивные хирургические вмешательства позволяют в кратчайшие сроки, за два-три дня, восстановить активную жизнедеятельность прооперированного пациента. Таким образом, происходит положительный экономический эффект за счет сокращения койко-дней, что значительно увеличивает поток пациентов, нуждающихся в хирургическом лечении. Это также позволяет максимально безопасно выполнять органосохраняющую операцию, — отметил А. Калиев.   Стартовала конференция в Таразе. Группа ученых из Москвы и Казахстана во главе с профессором медицинского университета Астаны, президентом Казахстанской ассоциации эндоскопических хирургов, доктором медицинских наук, заслуженным деятелем РК Владимиром Котлобовским, прибывшая по специальному приглашению управления здравоохранения акимата Жамбылской области, начала работу в рамках практического профессионального сотрудничества в области видеоэндохирургии в Таразской городской многопрофильной больнице. Продолжились мастер-классы в Меркенской центральной районной больнице, где их провели под руководством руководителя эндохирургической службы АМЦ, члена IPEG Владимира Котлобовского и доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ, заведующего кафедрой общей хирургии лечебного факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова», лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, члена правления общества эндохирургов и российского общества хирургов, члена Европейской ассоциации эндоскопической хирургии, члена редакционного совета журналов по эндохирургии и хирургии города Москвы Эдуарда Галлямова, заведующего кафедрой гастроэнтерологии и эндоскопии Медакадемии МЕДСИ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники города Москвы Петра Щербакова.
В один день шести пациентам Меркенской центральной районной больницы с врожденными и приобретенными осложнениями паховой грыжи были проведены сложные операции. Самая младшая из оперируемых —   10-летняя девочка, самый старший — мужчина 60 лет. Операции транслировались в прямом эфире, жамбылским врачам-хирургам были разъяснены применяемые методы и приемы.   — Эндохирургические операции позволяют проводить тончайшую диссекцию тканей с выделением сосудов и нервов за счет высокого уровня масштабирования и расширяющего эффекта визуализации органов и тканей, что в свою очередь создает условия для безопасности в хирургии, а также обеспечивает низкий повреждающий эффект со стороны электрохирургии и механического воздействия на живые ткани. Это хирургия на тонком тканевом уровне, большой шаг вперед для уменьшения травматизма в лечении больных, требующих оперативного вмешательства. Спасибо организаторам, что показали, насколько далеко шагнула современная оперативная медицина, — отметил заведующий хирургическим отделением Меркенской цент¬ральной районной больницы Улан Коктеубаев.
В рамках научно-практической конференции заведующая научно-консультативным отделением с педиатрической группой клиники Научно-исследовательского института питания РАМН города Москвы, доктор медицинских наук, профессор Марина Щербакова на базе Жамбылской областной многопрофильной больницы провела обучающий мастер-класс на тему «Атеросклероз: многообразие проблемы, вопросы-ответы, обсуждение», в котором приняли участие кардиологи, врачи терапевтического профиля областной многопрофильной больницы. Также проведены бесплатные консультации.
Компании «KARL STORZ Endoscopy Kasachstan» и «Medicus-M» демонстрировали жамбылским врачам инновационные аппараты, с помощью которых проводится ряд малых хирургических вмешательств.   Конференция проходила в гибридном формате: для врачей южного региона — офлайн, для аудитории других регионов Казахстана, а также всех желающих — онлайн.   Проведение конференций подобного формата предполагается дважды в год, чтобы повысить уровень хирургической помощи жамбылцам до современных международных стандартов как при выполнении рутинных, так и высокотехнологичных операций.   Лала ИСЛАМОВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями