Популярные темы

Казахский язык и его статус

Дата: 28 апреля 2022 в 14:38


Казахский язык и его статус
Стоковые изображения от Depositphotos В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Конституции, государственным языком Республики Казахстан является казахский язык. Таким образом, конституционный статус государственного языка четко определен
В языке нации отражаются ее генеалогия, история, культура и характер. Например, в казахском языке отчетливо видны бескрайние казахские степи, горы, зеленые леса и бурные реки и озера, неукротимый характер и кочевой образ жизни. Квалифицированные и известные лингвисты не зря говорят: «Казахская степь широка, язык богат. Среди сегодняшних тюркских языков нет языка богаче, выразительнее, глубже, чем казахский».
Согласно статьям 4 и 13 Закона РК «О языках», государственным языком является язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, используемый во всех сферах общественных отношений на всей территории страны.   Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана. Отказ должностного лица в принятии запросов, заявлений или жалоб по мотивам незнания им языка, а также в рассмотрении их по существу не допускается. Язык судопроизводства основывается на представлении документов в суд, каждый гражданин вправе требовать ведения дела на его родном или другом языке, которым он владеет, и вправе делать заявления, объяснения и ответы, ходатайства, жалобы, пользоваться услугами переводчика безвозмездно, а также обеспечивается ими.
Если мы поймем, что мы граждане Казахстана, если мы объясним будущим поколениям, что мы ответственны перед Родиной, то мы сможем поднять культуру языка, в том числе статус нашего языка, и расширить его использование.   Языковой вопрос решается поэтапно. В Казахстане созданы все условия для развития языков. Теперь дело за нами, чтобы продвинуть дело вперед. «Формирование казахского национального языка шло рука об руку с формированием казахского народа», — говорил ученый, изучавший историю языка, М. Томанов.   Каждый гражданин страны должен способствовать со своей стороны повышению статуса нашего государственного языка. 
М. ОМАРБЕКОВ, главный специалист канцелярии специализированного следственного суда города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями