Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 апреля 2022 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Современные тимуровцы предложили сделать эту акцию постоянной.



Весна – время хлопотное. Особенно в сельской местности. После зимы надо привести в порядок дворовую территорию, подправить забор, подготовить к высадке овощей огород... Не каждый пенсионер может все это осилить.

– Наши ученики, – говорит педагог-вожатый Садчиковской школы Алмат Мусабаев, – дети очень активные. Зимой выступили с инициативой помогать пожилым людям в уборке дворов от снега. Сами ходили по Садчиковке. Когда видели, что кто-то нуждается в помощи, предлагали ее. С наступлением весны работы стало еще больше! Из акимата нам передают заявки от пожилых сельчан, и ребята им помогают. Школьники предложили – надо взять шефство над пожилыми, помощь не должна быть разовой. Элементарное: посуду помыть, гвоздь забить, за продуктами сбегать. Сейчас закрепляем: один класс – один пенсионер.

Леонид Леоппа (на снимке) личность в Садчиковке известная. Активист, солист ансамбля «Зарянка». Леониду Федоровичу скоро исполнится 85 лет. Несмотря на возраст, сам многое делает по хозяйству. Еще и водит грузовой ГАЗон, любит рыбачить. А рыбу, кстати, сам потом коптит.

– Каждый день встаю не позднее семи утра, ложусь не раньше двенадцати, потому как очень люблю читать, – говорит пенсионер. – Все областные газеты от корки до корки изучаю. До сих пор увлекаюсь столярным делом, мастерю. Вот, посмотрите: забор сам сделал. Есть еще порох в пороховницах! Конечно, есть люди, которые в помощи молодежи больше нуждаются, но и я не отказываюсь. Зачем по рукам бить за такие благородные порывы? Хотя для меня подобные встречи – это больше возможность пообщаться, поделиться опытом.



И многие пенсионеры Садчиковки в этом солидарны. Приглашают молодежь попить вместе чаю, поболтать, поют песни под гитару. А вот с Леонидом Федоровичем – под гармонь.

Кроме того, садчиковские школьники на днях провели субботник возле памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам и возле памятника-братской могилы красным партизанам 1919 года. Субботники с патриотическим акцентом и акции помощи пожилым землякам проходят в эти дни во многих городах и районах области. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями