Популярные темы

Скандал с квартирами в Шымкенте. Одинокие женщины с детьми могут остаться без долгожданного жилья

Дата: 25 апреля 2022 в 21:29 Категория: Новости экономики


Скандал с квартирами в Шымкенте. Одинокие женщины с детьми могут остаться без долгожданного жилья
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте набирает оборот скандал с получением квартир по государственной программе «7-20-25», сообщает vera.kz

Эффект разорвавшейся бомбы получился после обнародования списка счастливчиков, которые успели быстрее всех подать заявки на участие в госпрограмме. Оказалось, что среди них масса сотрудников шымкентского акимата и их родственников. Так, журналисты и гражданские активисты в списках узнали:

После шума в социальных сетях ряд чиновников свои заявки отозвали. Например, акимы Абайского и Аль-Фарабийского районов решили на квартиры по программе «7-20-25» не претендовать.

В акимате же Шымкента заявили, что система приема заявок полностью автоматизирована. Повлиять на нее извне никто не может, ведь там не указывается, высокопоставленный чиновник подал заявку или многодетная мать, воспитывающая детей без мужа. Всего было подано 12 тысяч заявок, а квартир только 900.

«У нас 20 тысяч человек состоят в очереди в категории «госслужащие и бюджетники». Последние три года им арендное жилье не выдавалось. Им предоставлялось только участие в ипотечных программах», – сообщили в пресс-службе заместителя акима Шымкента Ергали Билисбекова.

Начальника управления жилья Галыма Утембаева, чье ведомство и отличилось в скандале, временно отстранили от должности. Теперь в ситуации будет разбираться специально созданная комиссия. Ей предстоит по поручению министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Этот конкурс по реализации кредитного жилья через программу «7-20-25» в ведомстве назвали несанкционированным.

«Данный инцидент изучен. По факту проведения несанкционированного конкурса Комитетом по делам строительства и ЖКХ МИИР РК акимату города Шымкент направлено письмо с разъяснением механизма реализации кредитного жилья, строящегося в рамках программы «Нұрлы жер». Согласно требованиям данной программы, построенное кредитное жилье реализуется очередникам и вкладчикам поэтапно, через «Отбасы банк». В этой связи для реализации жилья акимат должен заключить необходимое соглашение с указанным банком», – сообщили в ведомстве.

В министерстве отметили , что необходимо пересмотреть решения акимата в рамках законодательства и привести действия местного исполнительного органа в соответствие с требованиями жилищной программы. После такой реакции министерства без жилья рискует остаться Жанель Жумалинова. Разведенная женщина, воспитывающая ребенка с особенностями развития, полтора года добивалась права участвовать в программе «7-20-25».

Купить двухкомнатную квартиру Жанель, говорит, что никогда не сможет себе позволить. Мол, 26 млн тенге ей не по карману. Квартира такой же квадратуры, но в рамках программы «7-20-25» будет стоить около 12 млн тенге. Выплатить всю сумму за 25 лет женщина уверена, что сможет. Вот только теперь есть риск, что она ее не получит, хоть и в конкурсе ее заявка получила 76 место.

«Состоять в очереди через акимат по одной из 18 категорий, я не могу. В последние лет 5 на мне была оформлена недвижимость родителей. Платить по 40 тыс за арендное жилье, мне стало дорого. «7-20-25» это единственная программа, по которой не нужно стоять на учете в управлении жилья. Поэтому я собрала деньги на первоначальный взнос, получила предварительное одобрение банка «БанкЦентрКредит», у меня есть доход. Я даже стала 76-ой в конкурсе, а теперь оказывается управление жилья что-то там неправильно сделали. Сейчас говорят, что дома будут распределяться только через «Отбасы банк». И чиновники Шымкента неправильно нас все время консультировали», – возмущается Жанель Жумалинова.

Женщина говорит, ее предупредили, что теперь претендовать на квартиру в построенных по этой программе домах, она сможет только после того, как жилье получат в порядке очереди те, кто оформлял заявку через «Отбасы банк».

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями