Популярные темы

Карагандинские волонтеры забрали в приют бездомную собаку с улицы Волочаевской

Дата: 25 апреля 2022 в 16:55


Карагандинские волонтеры забрали в приют бездомную собаку с улицы Волочаевской
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители многоквартирного дома, в котором подкармливали собаку, подозревали, что у собаки – а у нее 4 щенка – могут быть проблемы со вскармливанием, поэтому ей необходимо было лечение. Волонтер команды «ALVA» Алена Филатова уточняет: у животного нормальное для кормящей мамы состояние, уплотнения – не опасны.

— Викторию мы забрали на следующий день после того, как жильцы обратились к СМИ – связались с Татьяной Якименко. Сначала поймали двух щенков, а с остальными двумя нам очень помогли жители, — рассказывает Алена. – Потому что оставлять их без мамы было бы для них огромным стрессом. Мы так и не узнали, откуда пришла собака, но теперь она с малышами живет в нашем приюте.

Что касается Виктории – она в стрессе, и этот стресс оказывает на ее состояние дополнительное давление. Конечно, переезд в приют, где есть другие особи, тоже для нее стресс, и в первый день своего пребывания там она даже отказывалась есть. Однако в целом ее здоровье в порядке.

— Мы выделили для новой обитательницы приюта отдельную территорию, прилегающую к кухне. Сейчас она и щенки живут там, — добавляет Алена Филатова. – Виктория уже выходит во двор, познакомилась с другими жителями приюта, с удовольствием прогуливается. Щенки тоже здоровы. Мы сразу обработали их противоблошиными препаратами, глистогонными обрабатывать только собираемся – сначала подобрали им питание.

Пока животные находятся в приюте, но им уже начинают подбирать новый дом. Алена Филатова делится: по щенкам уже поступило обращение – волонтеры надеются, что один из малышей скоро отправится в новую семью. Для других щенков, а также для самой Виктории (после адаптации и стерилизации) карагандинцы тоже ищут новые семьи – обращения команда приюта «ALVA» уже принимает в свой Instagram-аккаунт @alva.krg.

Просветительская деятельность приюта тоже продолжится: волонтеры вновь хотели бы на своей страничке поделиться правовыми моментами – чтобы жители понимали, что за заботу о бездомышах никаких штрафов не предусматривается. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями