Популярные темы

Межведомственная координация

Дата: 22 апреля 2022 в 14:18


Межведомственная координация
Стоковые изображения от Depositphotos
Ярким событием в жизни нашей страны в первой половине апреля стало проведение комплексного межведомственного стратегического командно-штабного учения «Батыл Тойтарыс-2022» 
Оно проходило в Казахстане в период с 4 по 16 апреля и стало мощной площадкой по усилению межведомственной координации Вооруженных Сил Казахстана и других силовых структур страны. 
В этом году плановая итоговая проверка войск, которая традиционно в Вооруженных Силах проводится по завершении зимнего периода обучения, прошла в форме комплексного межведомственного стратегического командно-штабного учения «Батыл Тойтарыс-2022», в котором приняли участие все силовые структуры Казахстана. Спланированное Генеральным штабом  Вооруженных Сил Казахстана, учение состоялось в рамках реализации задач Президента страны Касым-Жомарта Токаева по кардинальному повышению боеспособности казахстанской армии. 
Новый формат проверки войск Вооруженных Сил включил в себя проведение широкомасштабных мероприятий. 
Учение проходило на территории семи областей: Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской, а также городов республиканского значения: Алматы и Шымкента.    На завершающем этапе учения на полигоне «Матыбулак» в Жамбылской области подразделения регионального командования «Юг» в ходе основного этапа комплексного межведомственного стратегического командно-штабного учения «Батыл Тойтарыс – 2022» отработали тактику ведения боевых действий в горной местности. За действиями подразделений наблюдал министр обороны генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков.
Для обучения войск на полигоне «Матыбулак» была смоделирована обстановка с учетом опыта современных вооруженных конфликтов, в соответствии с которой в приграничных горных районах свою деятельность развернули незаконные вооруженные формирования.
В целях уничтожения противника мотострелковый батальон, усиленный танковыми, артиллерийскими, зенитно-ракетными и разведывательными подразделениями, под прикрытием вертолетов армейской авиации совершил марш в район боевого применения. 
По прибытии батальонная тактическая группа во взаимодействии с подразделениями Сил специальных операций и Пограничной службы КНБ блокировала базовый район боевиков.
Расчеты разведывательных беспилотных летательных аппаратов «Skylark» установили местонахождение укрепленных позиций, командных пунктов, техники и вооружения условного противника, обеспечив их точное поражение неуправляемыми авиационными ракетами и артиллерией.   В дальнейшем мотострелковые и танковые подразделения завершили разгром противника, а военнослужащие Национальной гвардии произвели «зачистку» условного кризисного района.   Важным результатом тактического учения стала проверка готовности подразделений к выполнению боевых задач во взаимодействии с другими силовыми структурами, повышение слаженности действий в горах. Командный состав совершенствовал навыки принятия нестандартных и обоснованных решений в постоянно меняющейся обстановке.
Пресс-служба Министерства обороны РК

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями