Популярные темы

Экс-аким Семея Ермак Салимов: «Я сейчас на пенсии»

Дата: 21 апреля 2022 в 13:59 Категория: Новости политики


Экс-аким Семея Ермак Салимов:
Стоковые изображения от Depositphotos

Несмотря на то, что Ермак Салимов уже больше года не является акимом Семея, у жителей города периодически возникают поводы его вспомнить. После ухода с должности главы города Салимова назначили советником акима ВКО по жилищно-строительным вопросам. С тех пор имя чиновника в информационном поле не упоминалось. Но семейчане все же задаются вопросом, где сейчас экс-аким и чем он занимается. Сегодня корреспонденту Arnapress.kz удалось дозвониться до Ермака Салимова и задать ему эти вопросы.   

В краткой беседе он сообщил, что больше не является советником акима ВКО.

«Я сейчас на пенсии, живу в Глубоком», − рассказал Салимов.

Он поделился, что занимается обычными пенсионерскими делами, читает книги, которые не успел когда-то дочитать, и на госслужбу возвращаться не собирается.

Давать оценку периоду своей деятельности на посту акима Семея бывший градоначальник отказался.

Он также дал понять, что не следит за тем, что о нем пишут в социальных сетях.

«Все свои аккаунты в соцсетях я закрыл», − резюмировал он.

Салимов руководил Семеем с июня 2015 года по январь 2021-го.

Напомним, осенью этого года Ермаку Салимову исполнится 65 лет. Он родился 26 ноября 1957 года в селе Чердояк Курчумского района ВКО. Имеет два высших образования – в 1981 году окончил Казахский политехнический институт по специальности «горный инженер-маркшейдер», в 2001-м получил диплом юриста в Казахской государственной юридической академии.

Работать начинал на рудниках Иртышского полиметаллического комбината Глубоковского района подземным горным мастером, начальником участка, заместителем главного инженера по технике безопасности.

Высокие должности на госслужбе стал занимать с 1994 года, когда его назначили заместителем акима Глубоковского района. На этом посту он проработал 14 лет.

В 2008 году Салимов стал начальником управления предпринимательства и промышленности ВКО. А через год, в июле 2009 года, ему доверили руководство городом Риддер. В этой должности он пробыл всего четыре месяца – в ноябре 2009-го его назначили заместителем акима ВКО.

Спустя год Салимов стал акимом Зыряновского района, проработав на этом посту до 2015 года. Далее было пятилетнее руководство Семеем, после которого Ермак Салимов получил свою последнюю в карьере госслужащего должность − советника акима ВКО по жилищно-строительным вопросам.

Раушан МУСИНА

Фото: пресс-служба акима Семея 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями