Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 21 апреля 21 апреля 2022, 08:30

Дата: 21 апреля 2022 в 08:43


Что произошло в Украине ночью 21 апреля
                21 апреля 2022, 08:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Главное о событиях в Украине на утро 21 апреля — в подборке Tengrinews.kz.

США ввели новый пакет санкций против России

Министерство финансов США ввело новый пакет санкций против России, они коснутся 29 физических и 40 юридических лиц. Рестрикции коснулись в том числе первого заместителя председателя Центробанка Ксении Юдаевой и Михаила Алексеева. Под ограничения попал и основатель и владелец IBS Group Анатолий Карачинский, а также гражданин Новой Зеландии, бывший финансовый директор Sberbank CIB Пол Голдфинч.


©REUTERS

Белый дом пообещал увеличить военную помощь Украине

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что власти США готовятся оказать дополнительное содействие Украине в военной сфере, однако сейчас не намерены раскрывать подробности. 

«Оружие и боеприпасы поступают ежедневно, и мы видим, насколько жизненно важны наши союзы и партнерские отношения во всем мире. Администрация Джо Байдена сделает все возможное, чтобы вооружить украинское правительство для борьбы в этом военном конфликте», — заявила Псаки.

Ранее Байден сообщил, что США выделят новый пакет военной помощи Украине на 800 миллионов долларов.


Фото: @USEmbassyKyiv/twitter

Гуманитарный коридор из Мариуполя не сработал — вице-премьер Украины

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук сообщила в Telegram, что «гуманитарный коридор из Мариуполя сегодня не сработал, как планировалось». Хотя десятки людей смогли пройти через гуманитарный коридор из города в Запорожье, мэр Мариуполя надеялся, что 6 000 человек будут эвакуированы. По словам Верещук, эта неудача произошла из-за того, что Россия «не контролирует своих собственных военных на местах».


©REUTERS

Украина согласна на предложенное ООН пасхальное перемирие — МИД

Украина согласна на предложенное Организацией Объединенных Наций пасхальное перемирие. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины. В ведомстве отметили, что перемирие позволит провести эвакуацию людей из наиболее опасных регионов.

«Полностью разделяем мнение, что гуманитарная пауза необходима для безопасной эвакуации тысяч гражданских лиц, желающих покинуть опасные зоны продолжающихся и возможных боевых действий, в первую очередь из многострадального Мариуполя», — подчеркнули в МИД.


©REUTERS

В Пентагоне признали выдачу неверной информации о поставках военных самолетов в Украину

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что власти Украины не получили от других стран самолеты в качестве военной помощи. Он признал, что выдал неверную информацию, и отметил, что Киеву были направлены только запчасти. Тем не менее Кирби добавил, что Украина получила «достаточное количество запасных частей», чтобы обеспечить работоспособность дополнительных самолетов. По информации телеканала CNN, Украина с помощью запчастей смогла починить 20 самолетов.


©REUTERS

Миру грозит «человеческая катастрофа» из-за продовольственного кризиса — президент Всемирного банка

Президент Всемирного банка Дэвид Малпас заявил, что миру грозит «человеческая катастрофа» из-за продовольственного кризиса, возникшего в результате конфликта в Украине. По его словам, рекордный рост цен на продовольствие ввергает сотни миллионов людей в нищету. По расчетам Всемирного банка, может произойти «огромный» рост цен на продовольствие на 37 процентов, который «усилится для бедных».

«Это влияет на продукты питания всех видов — масла, зерновые, и затем это распространяется на другие культуры, такие как кукуруза и пшеница», — заявил Малпас.


©REUTERS

Генсек ООН запросил встречи с президентами России и Украины

В рамках усилий по прекращению конфликта в Украине Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш написал отдельные письма лидерам России и Украины с просьбой о встрече с ними, сообщили в организации. Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Гутерриш попросил президента Владимира Путина принять его в Москве, а президента Владимира Зеленского — в Киеве.

«Он отметил, что и Украина, и Российская Федерация являются членами — основателями Организации Объединенных Наций и всегда были твердыми сторонниками этой организации», — сказал Дюжаррик.


©REUTERS

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Путин Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями