Популярные темы

Как избежать изматывающих проявлений сезонной аллергии, рассказала врач-иммунолог

Дата: 20 апреля 2022 в 17:18 Категория: Здоровье


Как избежать изматывающих проявлений сезонной аллергии, рассказала врач-иммунолог
Стоковые изображения от Depositphotos

Сезонный аллергический ринит является клиническим проявлением аллергии к пыльце деревьев, трав, а также к аллергенам плесневых и дрожжевых грибов. Когда начинается весеннее цветение, аллергикам надо быть начеку. Советами о весенней аллергии поделилась врач-иммунолог, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Страдающие аллергией казахстанцы в основном жалуются на заложенность носа, чихание, обильный насморк и зуд в носу.

«Аллергический ринит часто сопровождается симптомами аллергического конъюнктивита и бронхиальной астмы, а также развитием таких осложнений, как синусит (воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух), отит, мигрень, аллергический дерматит», – отмечает исполняющая обязанности руководителя Республиканского аллергологического центра НИИ кардиологии и внутренних болезней Арай Батырбаева.

Симптомы возникают ежегодно в один и тот же сезон, что обусловлено чувствительностью организма к воздействию каких-либо раздражителей: к пыльце растений, цветущих в этот период, или грибковым аллергенам. Нередко сопутствует перекрестная пищевая непереносимость.

По словам врача, необходимо заранее обратиться к аллергологу за консультацией, не дожидаясь серьезного обострения аллергических заболеваний. Пациент с аллергией должен получать назначенную ему терапию, особенно в период цветения растений, для контроля над симптомами и тяжестью состояния.

«Наиболее эффективным методом лечения сезонного аллергического ринита является аллерген-специфическая иммунотерапия. Ее цель – снизить чувствительность к аллергенам, которые вызывают аллергическую реакцию. Это своего рода вакцинация при сезонном аллергическом рините. И при хорошем иммунном ответе у пациента есть шанс снизить проявления аллергии до минимума вплоть до полной ремиссии заболевания в течение длительного времени», – говорит Арай Батырбаева.

Врач также дала несколько советов, как аллергикам легче перенести период цветения:

Кроме того, аллерголог рассказала, что на сегодняшний день на рынке имеются специальные назальные спреи, в составе которых есть целлюлоза. Она образует пленку, которая препятствует попаданию пыльцы на слизистую носа.

Следует также помнить, что новостную информацию рекомендательного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения необходимо посоветоваться со специалистом.

Фото: medaboutme.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями