Популярные темы

E+ Awards САR 2024: объявлен шорт-лист премии

Дата: 08 апреля 2024 в 12:26


E+ Awards САR 2024: объявлен шорт-лист премии
Стоковые изображения от Depositphotos

После I тура судейства в шорт-лист премии E+ Awards САR 2024 вошли 35 заявок, которые представлены в 17 номинациях.

Судейский корпус был сформирован из 95 экспертов с опытом работы на рынках Центральной Азии и Монголии, Кавказа, США, России и Австралии. Как и в прошлом сезоне, была реализована система «перекрестного судейства» — каждый судья мог оценивать не только локальные кампании, но и кейсы соседних стран. Такая система взаимодействия позволяет каждому члену судейской команды получить уникальный опыт, расширить свое понимание рынков соседних стран и углубить профессиональные знания через насмотренность и профессиональное взаимодействие с коллегами.

По итогам 1 тура судейства Tribune представляет список финалистов и поздравляет их с выходом в шорт-лист:

Розничная торговля. Маркетплейсы
Как научить весь Узбекистан покупать онлайн за 1 год, Uzum Market
Звуки быстрой доставки, Yandex Eats

Позитивный вклад в общество и защита окружающей среды
Недоступный свитер, Благотворительный фонд по сбору одежды «Тепло»
NOT ONLY THE 8th OF MARCH, ISHONCH
Бой, которого не должно быть! Ruh Fighting Championship
Speye – оберег от спайкинга, Ogilvy Ata
THE COOL STORE (CHARCHAMANG XONA), ISHONCH

Непродовольственные товары
ЧИНА, Old Spice

Торговый маркетинг
Как научить весь Узбекистан покупать онлайн за 1 год, Uzum Market
The COOL STORE (CHARCHAMANG XONA), ISHONCH

Коллаборация брендов
ЧИНА, Old Spice

Сезонный маркетинг, Реакция на событие или инфоповод
NOT ONLY THE 8th OF MARCH, ISHONCH
THE COOL STORE (CHARCHAMANG XONA), ISHONCH
«Не стоит температурить, Джеки Чан», naimi.kz
HONOR. Круто. По-настоящему круто. HONOR
Бой, которого не должно быть! Ruh Fighting Championship

 Запуск нового продукта или услуг
Как научить весь Узбекистан покупать онлайн за 1 год, Uzum Market
HONOR. Круто. По-настоящему круто. HONOR

Brand Experience
Запуск первого локального вкуса Lay’s Бешбармак, Lay’s
Altel. Такой, как вы. Altel
THE COOL STORE (CHARMAMANG XONA), ISHONCH
ЧИНА, Old Spice

Ребрендинг
Аltel. Такой, как вы. Altel

Продукты питания и безалкогольные напитки
Запуск первого локального вкуса Lay’s Бешбармак, Lay’s

Технологический маркетинг
Запуск первого локального вкуса Lay’s Бешбармак, Lay’s
Altel. Такой, как вы. Altel

Кампании с краткосрочным эффектом
Запуск первого локального вкуса Lay’s Бешбармак, Lay’s
Altel. Такой, как вы. Altel

Антикризисный маркетинг
Beeline Janymda, Beeline

Кампании с одним каналом коммуникации
Бой, которого не должно быть! Ruh Fighting Championship
TOILET MUST HAVES, Bref, Henkel

Телекоммуникации. Интернет
Запуск 5G сети в Казахстане, Tele2 Kazakhstan
Altel. Такой, как вы. Altel

Давид против Голиафа
«Я» в Казахстане, Яндекс Поиск

SMM
TRANSACTION MERCH, ForteBank

Антон Ким, CMO (маркетинг-директор) ForteBank

— Судейство в этом году принесло много положительных эмоций. Шесть часов пролетели быстро — в дискуссиях, спорах и обсуждениях. В нашей группе судьи часто выступали адвокатами или прокурорами, менялись ролями и жарко обменивались мнениями. С одной стороны, важно с пристрастием оценить качество работы: как описана стратегия, как сформулирована большая идея, насколько убедительно верифицированы бизнес-результаты и какого масштаба влияния удалось достичь в итоге. С другой стороны, очень важно не обесценить огромный труд сильнейших брендов и агентств, считая, что даже выдающиеся проекты и кампании — это всего лишь тот уровень работ, который от них ожидают.

Повезло оценить сразу несколько кампаний, которые я уже успел полюбить. Это и Чина от Old Spice, и Cool Store от Ishonch. Надеюсь, мы были объективны, и все заявки получили справедливые оценки. Что можно сказать, так это то, что за год бренды и агентства проделали качественную работу и стали более обстоятельно подходить к оформлению работ. Это заметно по заполненным разделам заявок и по кейс-видео.

И самым приятным открытием первого этапа судейства стал инсайт от одного из судей — Евгения Костылева. Он рассказал, что за последний год в клиентских брифах стал часто появляться пункт о том, что проект будет подаваться на E+. Считаю это большим достижением организаторов премии, так как именно это и есть признание важности таких индустриальных институтов.

Анастасия Панина, TikTok, General Manager of Global Business Solutions

— Принимая участие второй год в жюри фестиваля E+ Awards, я отметила, насколько качественно вырос уровень заявок, что помогло судейской группе более эффективно оценить кейсы участников.

В этом году для меня выделялись работы, где ярко выражен фокус на инновации и локализацию. Так, мне запомнились несколько кейсов, в которых был уместно применен искусственный интеллект — это сделало коммуникацию более персонализированной и глубокой, что стало ключом к эффективности кампании. С другой стороны, локализация продуктов и кампаний, отражающая уникальность культуры стран Центральной Азии, показала, что понимание и уважение к местным традициям вызывают искренний отклик у аудитории.

Я жду финала и уверена, что отобранные работы представят новое направление для будущего маркетинговых стратегий и станут вдохновением для всей индустрии.

Динара Усиналиева, руководитель службы развития бренда и маркетинговых коммуникаций Beeline Казахстан

— Организация судейства для центральноазиатского региона, на мой взгляд, была на высоком уровне. Разделение кейсов и судей было распределено, возможно, случайно, но команда, в которой я была, очень профессиональна. И было примерно равное распределение между креативом, медийщиками и экспертами с клиентской стороны. Поэтому удалось услышать разные мнения, выстроить свое восприятие кейсов, где-то взглянуть на них с разных сторон.

Уровень работ центральноазиатского региона меня поразил. Возможно, мне повезло, но все кейсы, которые я рассматривала, были интересны, явно было видно, что работали профессионалы своего дела. Очень приятное чувство гордости и причастности возникло.

И хотела отметить нашего старшего судью — Дениса Филенкова, внимательный, профессионал, модератор от бога. Создал приятную, открытую и дружескую атмосферу среди судей, учитывал мнение каждого.

II тур судейства состоится 10 апреля 2024 года, и его результатом станет определение победителей – обладателей золотых, серебряных и бронзовых наград. Также будет выбрано Гран-при, а по итогам набранных баллов определены самое эффективное агентство года и самый эффективный бренд.

Узнать результаты этого сезона первыми, увидеть лучшие маркетинговые проекты и рекламные кампании 2023 года и разделить вдохновение с победителями в праздничной атмосфере можно будет на торжественной церемонии, которая состоится вечером 25 апреля в Алматы. Количество мест на закрытую офлайн-церемонию ограничено. Приобрести билеты на церемонию можно на сайте.

Организаторы: Центрально-Азиатская Рекламная Ассоциация (ЦАРА) совместно с командой, которая организовывала премию Effie Russia на протяжении 8 лет.

Сильный партнер премии E+ Awards Центральная Азия-2024 — Forte

Forte — банк, который помогает найти внутреннюю силу и достичь своих целей, который поддержит в любых начинаниях и предложит лучшие решения.

Церемонию E+ Awards Центральная Азия-2024 поддерживают:

Друзья Премии — Beeline Kazakhstan

Beeline Казахстан — телекоммуникационная компания и один из крупнейших сотовых операторов страны с самым большим покрытием мобильного интернета.

Event-партнер Церемонии – международное агентство EZ Solutions.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями