Популярные темы

Как начать свое дело с минимальными инвестициями

Дата: 20 апреля 2022 в 15:06 Категория: Новости экономики


Как начать свое дело с минимальными инвестициями
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На сегодняшний день компания S4u занимает лидирующие позиции на отечественном рынке по изготовлению изделий из искусственного камня. Раковины и мойки от S4u можно увидеть в отелях, ресторанах и офисных зданиях, а в домах казахстанцев они гармонично вписываются в любой интерьер ванной комнаты или кухни. Основатель компании Кирилл Трофимов рассказал корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz об особенностях своего производства и о том, какие вложения необходимы для открытия такого бизнеса.

Искусственный или жидкий камень — это современный высокотехнологичный композитный материал, произведенный на основе акриловых соединений. По внешнему виду он действительно напоминает натуральный камень и мрамор, однако по эксплуатационным характеристикам сильно превосходит природные аналоги.

— Кирилл, в чем преимущество изделий из искусственного камня?

— Основные свойства всех изделий из искусственного камня – это большое количество цветовых решений. Благодаря добавкам и пигментам создаются поверхности разных оттенков, под любой интерьер. Самые популярные и изысканные цвета чаши — природные, напоминающие натуральный камень, то есть серый, черный. Востребованы у заказчиков и яркие оттенки, под бирюзу, лазурит, малахит, яшму.

Поверхность чаши из искусственного камня устойчива к истиранию и ударопрочная. Если обычная керамическая раковина может треснуть при падении в нее с полки стеклянного флакона парфюма, то раковина из искусственного камня намного прочнее. При соблюдении простых правил по уходу такая раковина не потеряет первоначального вида и через двадцать лет. Если же появились царапины и сколы, раковину можно легко реставрировать.

За мойками из синтетического камня ухаживать просто, такая поверхность не впитывает грязь и жир, на ней не размножаются бактерии. Также раковина легко переносит воздействие химических реагентов и пищевых красителей.

— Как вы пришли к изготовлению раковин? 

— Я оканчивал Ташкентский технический университет, факультет самолетостроения. По специальности я не стал работать, но образование мне очень пригодилось. Я всегда хотел делать что-то своими руками и много лет занимался производством мебели на заказ.

Изготовлению раковин из искусственного камня я обучился сам. Этот процесс мне показался более интересным, чем производство мебели: мебелью занимаются многие, а подобных раковин не делал тогда никто. Так я отошел от мебели и уже семь лет занимаюсь изделиями из искусственного камня. Я делаю как отдельные раковины, так и интегрированные со столешницами. Столешницы составляют половину заказов.

— Каков был ваш стартовый капитал?

— Не было никаких инвестиций и первоначального капитала. Доступа к банковским кредитам на раскрутку бизнеса у меня тоже не было, потому что я не был гражданином РК. Я просто купил килограмм смолы и решил попробовать сделать раковину. Методом проб и ошибок у меня все получилось. Я сразу рискнул, взял заказ и получил предоплату от клиента на покупку материалов. Следующим моим заказчиком был строящийся тогда отель Novotel. Я делал в номера раковины и поддоны для душевых кабин.

— Давайте поговорим о процессе производства. Насколько он сложный?

— Несмотря на кажущуюся простоту производства — смешал смолу с мраморной мукой, и раковина готова — здесь очень много подводных камней. Бизнес этот трудозатратный.

В состав композитного материала для изготовления изделий из искусственного камня входят натуральные ингредиенты: минеральные наполнители, мраморная мука, а также различные смолы, затвердители, ускорители, воски, красители, растворители и много других материалов. Здесь необходимо все рассчитать вплоть до грамма, ошибки быть не должно, смола застывает очень быстро.

Первое, что необходимо — это сделать мастер-форму. Она изготавливается из МДФ (мелкодисперсная фракция дерева). Увлечение авиамоделизмом в детстве и мой диплом инженера позволяют мне изготовить любую мастер-форму без особых усилий. Затем мы делаем матрицу из стекловолокна, которая и послужит формой для заливки композитного материала. Этот процесс напоминает метод папье-маше. На изготовление одной матрицы уходит порядка двух месяцев. Саму раковину можно сделать за два дня – это с отливкой, сушкой в печи и с приданием ей окончательного вида. 

— Конкурентоспособен ли ваш бизнес?

— У нас в Казахстане есть две компании, которые делают мойки и раковины из синтетического камня, но отдельные раковины, как у меня, никто не делает. Конкурентами я этих производителей не считаю, они скорее коллеги. Есть компании, которые завозят к нам такие раковины из Европы, Турции, Китая и России.

— Сколько стоят ваши изделия?

— Сейчас круглая раковина стоит 45 000 тенге. Прямоугольная – 55 000.

— Каковы расценки на импортные раковины?

— Российские и китайские раковины серийного производства в среднем стоят от 20 000 до 50 000 тенге. Но здесь выбор ограничен в расцветках и формах. Есть раковины от китайского производителя в стиле «дорого, богато», украшенные рельефными узорами. Они стоят от 100 000 тенге до 300 000. Европейские и турецкие изделия можно приобрести за 80 000 — 300 000 тенге. 

— За годы деятельности компании цены на вашу продукцию выросли?

— Как бы я ни старался удержать цены, я все же вынужден был поднять их на 30% после того, как мои поставщики подняли свои цены на материалы. Все смолы я использую европейского производства, а мраморную муку – российского. У смол срок годности всего три месяца, поэтому большие запасы делать не стоит.  

— Какие проблемы существуют в вашем бизнесе?

— Основная проблема – это кадровый вопрос. На рынке труда нет специалистов  по выпуску подобных изделий. Я сам обучаю сотрудников, но по объявлению приходят люди, которые не могут отличить миллиметры от миллиграммов, к тому же не умеют гвоздь вбить и не настроены учиться. Казалось бы, и график удобный, и зарплата 250 тыс. тенге, но не хотят люди работать.

— Пришлось ли останавливать производство во время пандемии?

— Как раз в тот период работа шла успешно. Мои сотрудники получали зарплату. Люди продолжали заниматься ремонтом, обновляли сантехнику. Все вопросы мы решали онлайн, доставку делали через курьеров.

— Сколько изделий вы изготавливаете в месяц?

— Если нет крупных партий заказов, в среднем на 1,5 млн тенге – это 20 – 30 раковин.

— Кто ваш основной заказчик?

— 50% моих заказов поступает от частных лиц. Другая половина – это подрядчики из строительных компаний, ремонтные бригады. Много заказов поступает из других городов республики. Даже были заказы из Москвы.

— Кирилл, есть ли в планах расширить производство, либо разработать франшизу?

— Создать франшизу здесь вряд ли получится. Это достаточно наукоемкое производство, и очень мало людей, кто смог бы его освоить. Хорошо, я обучу, все расскажу, покажу, но результат будет зависеть от профессионализма сотрудников, от температуры и влажности помещений, температуры сырья, его качества. По франшизе можно работать, если заниматься заводским производством, если имеется возможность делать большой замес композита для изготовления крупной партии изделий. Но такое производство будет ограничено в формах, в расцветках.  

Я хотел бы увеличить производство, но для этого ннеобходимы дополнительные мощности. Нужны сотрудники, которые работали бы в две смены. Необходимо делать большее количество форм, вкладывать больше средств в рекламу.  

— Если бы у вас сейчас, а не 7 лет назад, встал вопрос, открывать ли этот бизнес, вы бы рискнули, купив килограмм смолы, и постепенно раскрутили его, или взяли бы кредит на развитие?

— Если знаешь последствия, лучше взять кредит — быстрее получится развитие.

— По вашим оценкам, сколько сейчас нужно инвестиций, чтобы запустить аналогичное производство?

— Если у вас уже есть знания и опыт, что является важным аспектом в этом производстве, то на открытие бизнеса хватило бы 5 млн тенге. На эти деньги можно снять небольшое помещение под цех. Закупить необходимое сырье на первое время (смолы, мраморная мука и так далее). Помимо этого выделить средства на рабочие инструменты и приспособления, материалы для изготовления форм и матриц. Нанять одного-двух сотрудников, оплатить им зарплату. Запустить деньги в рекламу.

Если же у вас нет знаний, но вы готовы вложить инвестиции в этот бизнес, то, несомненно, придется искать грамотных специалистов, которые полностью смогли бы управлять производством. Но тогда сумму первоначального капитала придется увеличить вдвое. Да и специалистов у нас таких пока нет.

— Через сколько месяцев можно выйти на самоокупаемость?

— Следуя из моего опыта, выйти на самоокупаемость можно через два-три месяца.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями