Популярные темы

Минздрав запросил 6,7 млрд тенге на закуп вакцин

Дата: 20 апреля 2022 в 14:26 Категория: Новости экономики


Минздрав запросил 6,7 млрд тенге на закуп вакцин
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният в ходе уточнения республиканского бюджета в мажилисе запросила 6,7 млрд тенге на закуп вакцин, которые в последнее время подорожали, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Вопрос о целесообразности новых расходов на закуп вакцин подняла депутат Лариса Павловец. По ее словам, еще при формировании республиканского бюджета на 2022 год депутат настаивала на сокращении расходов на закуп вакцин в сумме 6,7 млрд тенге.

«Был получен ответ, что средств на закуп вакцин достаточно, а 6,7 млрд тенге — это просто лишнее. Прошло три месяца и мы видим обратную картину. Вы снова просите дополнительно на закуп вакцин 6,7 млрд тенге. Более того, кроме этих средств из гарантированного трансферта Нацфонда дополнительно выделяются 20,6 млрд тенге на закуп 4 млн доз вакцины Pfizer. Получается, что сначала вы сокращаете расходы на 6,7 млрд, а сегодня приходите на уточнение и просите уже 27 млрд тенге. Поясните, пожалуйста, с чем это связано. Мы готовимся к новой волне пандемии?», — задала вопрос депутат.

Ажар Гиният подтвердила, что в прошлом году при формировании бюджета расходы на 6,7 млрд тенге действительно не были поддержаны.

Об этом сообщили в НИИ проблем биологической безопасности

«Данные суммы были тогда направлены на закуп вакцины против вируса папилломы человека для девочек против ВПЧ. Тогда это было связано с COVID-19 и социальной напряженностью в обществе по поводу проведения вакцинации. Сегодня мы действительно запрашиваем 6,7 млрд тенге (на закуп вакцин — ред.). Суммы совпадают, но они не взаимосвязаны друг с другом. Из этих сумм 3,4 млрд тенге направят на увеличение стоимости пентавакцины. Вы знаете, что для детей это вакцины против дифтерии, полиомиелита, коклюша и гемофильной инфекции. Стоимость этих вакцин повысилась, в этом году мы должны обеспечить вакцинацией более 700 тыс. детей», — пояснила министр.

По ее словам, ранее одна доза пентавакцины стоила 6 тыс. тенге, сейчас — 12 тыс. тенге.

Оставшиеся 2,4 млрд тенге необходимо направить на закуп всех вакцин в рамках национального календаря, сказала Ажар Гиният.

«Что касается вакцины Pfizer. Это не новый закуп. В прошлом году, закупая вакцины Pfizer, мы брали средства из «СК Фармации». По договору мы должны были осенью стопроцентно оплатить всю сумму вакцин, и «СК Фармация» погасила данную сумму. На сегодняшний день необходимо погасить долг перед «СК Фармацией». Эта задолженность, если своевременно в мае не погасится, то единый дистрибьютор не сможет свои договорные отношения с поставщиками по лекарственным препаратам обеспечить. Поэтому просим поддержать», — обратилась к депутатам глава Минздрава.

Также она пояснила, что бюджет 2022 года был сформирован в мае прошлого года.

«Вы знаете, что были долгие договорные процессы с компанией Pfizer, и договор был заключен буквально в октябре. Этих сумм в бюджете не было предусмотрено, потому данную сумму мы взяли у «СК Фармации». Мы сразу сумму перед поставщиками лекарственных препаратов не оплачиваем. Сначала идет аванс — не более 30%, и по мере поставки лекарственных препаратов, позже 90 дней, «СК Фармация» оплачивает сумму. Поэтому мы взяли деньги у «СК Фармации», и данную сумму надо восстановить», — подчеркнула Ажар Гиният.

Вакцины отправлены на контроль качества в Россию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями