Популярные темы

КТК все еще не называет дату начала ремонта ВПУ

Дата: 20 апреля 2022 в 12:37


КТК все еще не называет дату начала ремонта ВПУ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: cpc.ru

Как сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по состоянию на 18 апреля 2022 года с помощью двух танкеров для подготовки к дальнейшему ремонту была осуществлена изоляция и промывка систем выносных причальных устройств (ВПУ) 2 и 3 в порту Новороссийска. Промывка была необходима для исключения попадания нефти в акваторию Черного моря при проведении дальнейших ремонтных работ.

«Непосредственно ремонт (замена шлангов), как мы заявляли ранее, займет определенное время, в зависимости от меняющихся погодных условий весеннего периода» — сообщили в пресс-службе консорциума.

По разным оценкам, ремонт может занять до двух месяцев.

В связи с заполненностью резервуарных парков и невозможностью одновременной работы двух ВПУ консорциум вынужден был принимать нефть от грузоотправителей на сниженных режимах, пояснили в пресс-службе КТК. Также отметили, что в 2021 году морской терминал осуществлял одновременную отгрузку с двух ВПУ 48% эксплуатационного времени в штатном режиме. В остальные периоды отгрузка осуществлялась через одно ВПУ, в зависимости от погодных условий, времени подхода танкеров и плановых ремонтов.

Напомним, после шторма 21 и 22 марта этого года были обнаружены неисправности оборудования ВПУ-3 и ВПУ-2. На ВПУ-3 выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов. На ВПУ-2 выявлены повреждения 9-го и 13-го шлангов внутреннего рукава. После выявленных в ходе обязательной послештормовой инспекции повреждений, чтобы избежать экологической катастрофы из-за угрозы разлива нефти в акватории Черного моря, была остановлена ее отгрузка с поврежденных ВПУ. ВПУ-1 после кратковременной приостановки работы, по результатам послештормовой инспекции, введено в эксплуатацию 24 марта 2022 года. Минфин Казахстана оценил ущерб от аварии на КТК, который обеспечивает экспорт до 80% казахстанской нефти, в порядка 100-150 млрд тенге. Минэнерго Казахстана снизило прогноз добычи черного золота на 2022 год примерно на 2 млн тонн.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями