Популярные темы

Куда могут обратиться алматинцы при обнаружении повреждений после землетрясений

Дата: 18 марта 2024 в 00:08 Категория: Происшествия


Куда могут обратиться алматинцы при обнаружении повреждений после землетрясений
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Алматы представили алгоритм действий при обнаружении повреждений здания вследствие землетрясения, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В пресс-службе отметили, что при районных акиматах функционируют комиссии в составе представителей ДЧС, УГК, районных архитекторов и других уполномоченных органов.

«При обнаружении каких-либо повреждений строения горожанам необходимо обратиться с заявлением в районный акимат, приложив фотоматериалы. Далее члены комиссии на основе заявления проводят выездной осмотр здания для предварительного определения уровня повреждений. То есть являются ли они свидетельством нарушения несущих конструкций или касаются элементов отделочных материалов, таких как навесные потолки, штукатурка, кафель и отделка фасада», – говорится в сообщении.

Все материалы районных комиссий аккумулируются в Управлении городского планирования и урбанистики Алматы, затем направляются в Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (КазНИИСА). В свою очередь специалисты института дают заключение о причинах и степени повреждения того или иного объекта.

Также стало известно, как будут финансироваться восстановительные работы:

Алматинцам также представили план действий при обнаружении повреждений здания вследствие землетрясения

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями