Популярные темы

Киев распространил видеообращение задержанного «кума Путина» 19 апреля 2022, 02:05

Дата: 19 апреля 2022 в 02:13 Категория: Происшествия


Киев распространил видеообращение задержанного
Стоковые изображения от Depositphotos

Служба безопасности Украины распространила видеообращение Виктора Медведчука, в котором помещенный под стражу украинский политик обратился к Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому с просьбой обменять его на «защитников и жителей Мариуполя», передает Tengrinews.kz.

«Я, Медведчук Виктор Владимирович, хочу обратится к президенту Российской Федерации Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой об обмене меня украинской стороной на защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там на сегодняшний день и не имеют возможности выхода через гуманитарные коридоры», — сказал Медведчук.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев готов обменять Медведчука на освобождение всех защитников и жителей Мариуполя, но сомневается, что на это пойдет Москва.

«Это действительно единственное предложение, которое могло сложиться у него в голове и на которое может согласиться Украина. Мы готовы, я так считаю, как государство всех людей забрать из Мариуполя, чтобы они там не гибли.

Но мне кажется, что РФ не пойдет на это. Потому что для них Мариуполь стал символом несокрушимости Украины. А россияне сегодня вообще психически повернуты на странных символах. И для них разрушить символ несокрушимости страны — это очень важный момент», — цитирует его «Украинская правда». 

Ранее с просьбой о содействии в обмене ее мужа к президенту России обратилась жена Медведчука Оксана Марченко. В Кремле ответили, что о реакции Путина власти сообщат, если таковая последует.

Одновременно российское телевидение опубликовало видеозапись, на которой пленные британские военнослужащие Шон Пиннер и Эйден Эслин, обращаясь к премьер-министру Борису Джонсону, предлагают обменять их на Медведчука.

12 апреля власти Украины сообщили о задержании украинского политика и олигарха, главы партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, которого называют «кумом Путина». Позднее Зеленский предложил обменять его на пленных украинских военных.

Оппозиционного политика подозревают в государственной измене. По данным украинских спецслужб, объявленный в международный розыск Медведчук в военной форме пытался сбежать за границу.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Владимир Путин Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями