Популярные темы

«Тоболу» будет сложно взломать оборону «Кайрата», «Астане» придется непросто в Уральске»

Дата: 15 апреля 2022 в 22:30


«Тоболу» будет сложно взломать оборону «Кайрата», «Астане» придется непросто в Уральске»
Стоковые изображения от Depositphotos

В субботу и воскресенье в сильнейшем национальном футбольном турнире страны состоятся матчи 6-го тура.  

В Уральске «Акжайык» встретится с «Астаной», «Каспий» на родном стадионе проэкзаменует «Атырау», «Кызыл-Жар» померится силами с «Актобе», в южном дерби свои отношения выяснят «Туран» и «Ордабасы», в центральном матче тура сойдутся «Тобол» и «Кайрат», «Мактаарал» в Туркестане сыграет с «Аксу», а «Тараз» дома примет «Шахтер».

Своим мнением о предстоящих встречах 6-го тура с корреспондентом Prosports.kz поделился известный казахстанский футбольный специалист Юрий Коньков.

– Юрий Владимирович, тур откроется матчем в Уральске, где «Акжайык» примет «Астану». Как бы вы оценили шансы хозяев поля разжиться очками в этой встрече?

– Я пока не ощущаю ту силу «Астаны», при которой ранее мы могли бы считать ее практически победителем матча. Считаю, что игра будет очень сложной, учитывая синтетическое поле Уральска, на котором непросто демонстрировать качественный и быстрый футбол. Ожидаю тяжелую и вязкую игру, тем более что «Акжайык» составлен из очень неплохих футболистов, которые способны и обороняться, и осуществлять контратаки. Думаю, что будет ничья, либо минимальная победа одной из команд.

– «Каспий», потерпевший свое первое поражение в прошлом туре в Алматы, в родных стенах встретится с «Атырау». Можно ли считать хозяев фаворитами этого противостояния?

– Какое-то своеобразное преимущество в предстоящей встрече «Каспий» иметь все-таки должен. Объяснить это можно специфическим домашним полем не самого лучшего качества, к которому актаусцы уже хорошо приспособились. Конечно, «Атырау» должен мобилизоваться, учитывая поражения в прошлом туре и постараться добыть хотя бы ничью. Я симпатизирую этой команде, так как в ней работает наш футболист Костя Горовенко, с которым мы хорошо знакомы. Тем не менее, считаю, что гостям будет очень сложно зацепиться за очки в этой встрече. Ожидаю минимальный счет, но, по всей видимости, стоит ожидать минимального преимущества хозяев поля.

– Интересный матч ожидает отечественных поклонников футбола в Нур-Султане, где «Кызыл-Жар» сыграет против «Актобе». Кому бы вы отдали предпочтение в этой игре?

– Учитывая, что состав «Кызыл-Жара» преимущественно укомплектован теми футболистами, которые сейчас не считаются легионерами, то, думаю, что команда определенно должна играть лучше. У петропавловцев достаточно неплохие игроки, пусть и не самые молодые и, возможно, находящиеся в данный период не в самом лучшем своем состоянии, но «Кызыл-Жар» должен выглядеть лучше. Номинальным хозяевам, безусловно, необходимо стремиться побеждать в предстоящей встрече, так как определенный потенциал у них есть. Что касается «Актобе», то у Муханова всегда команды играют в комбинационный футбол, к тому же в нынешнем составе команды есть достаточно неплохие исполнители, взять того же Гоу. Матч обещает быть интересным, но в плане качества игры я бы отдал небольшое преимущество «Актобе».

– В Туркестане состоится южное дерби, главными действующими лицами которого станут «Туран» и «Ордабасы». Удастся ли шымкентцам продлить свой успех на фоне недавней победы над действующим чемпионом?

– Честно говоря, я был удивлен результату матча «Ордабасы» – «Тобол», все-таки мало кто этого ожидал. На мой взгляд, игроки шымкенртского клуба потихоньку начинают друг друга чувствовать на поле, команда доукомплектовывается, хотя какого-то класса у нее нет, а значит, спады не исключены. У «Турана» произошли изменения, которые не способствуют уравновешенной подготовки к матчам. За счет того, что встреча пройдет в Туркестане, предположу, что матч будет ничейным, хотя в составе хозяев есть несколько хороших исполнителей, которые могут сыграть свою роль и принести команде победу.

– Центральный матч тура пройдет в Костанае, где «Тобол» примет «Кайрат». Как бы вы оценили шансы команд в этой встрече?

– «Тобол» очень хорошо укомплектован и в его составе, по сути, нет подающей надежды молодежи, а все футболисты уже проверенные и знают, что делать на поле. Есть Тошич, который может выручить команду в том или ином матче за счет нестандартных действий. Что касается «Кайрата», то мне хорошо известны требования Курбана Бекиевича. Человек работал на достаточно высоком уровне, к которому старается подтянуть и свою команду. В этом и заключается потенциал нынешнего «Кайрата». Думаю, что «Тоболу» будет очень сложно взломать оборону алматинского клуба, а у гостей есть те, кто может забить. Склоняюсь к ничейному результату или минимальной победе одной из команд.

– В воскресенье отношения выяснят два новичка высшего дивизиона «Мактаарал» и «Аксу». Сумеют ли хозяева поля прервать неудачную для себя серию в чемпионате?

– У «Аксу» неплохой подбор игроков, но нужно учесть, что команда новая и ей нужно сыгрываться. В этой связи показывать какой-то искрометный футбол обоим соперникам очень тяжело. В такой ситуации сложно работать и тренерским штабам команд, поэтому коллективы бьются за очки в каждом матче, чего стоит ожидать и в воскресенье. Не ожидаю столь содержательного футбола в исполнении соперников, но отдал бы небольшое предпочтение «Аксу».

– Закроется тур матчем между «Таразом» и «Шахтером». Выглядят ли карагандинцы фаворитами в этой паре?

– «Тараз» я хорошо знаю, как и всех тех ребят, которые сейчас работают в тренерском штабе клуба. Комплектация команды основывается на сплаве местных ребят в купе с добротными легионерами. «Тараз» несколько сезонов подряд достаточно неплохо начинает в первых турах, но потом несколько сбавляет темп. У джамбульцев всегда есть мотивация, но со стабильностью игры порой возникают проблемы. Учитывая то, что в соперниках «Шахтер», который очень неплохо укомплектован приезжими футболистами, то при всем уважении к хозяевам поля, я бы отдал предпочтение гостям. Карагандинцы в этом сезоне умеют добиваться результата, хотя какой-то яркой игры у команды пока не наблюдается.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Урал
Поделитесь новостью с друзьями