Популярные темы

Славься, стильный кимешек!

Дата: 15 апреля 2022 в 16:48


Славься, стильный кимешек!
Стоковые изображения от Depositphotos
В центре духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым» в Таразе состоялись творческое состязание мастериц по пошиву женских казахских национальных головных уборов – кимешек и модный показ под названием «Киелі кимешек»
В конкурсе приняли участие 12 рукодельниц из Жамбылского, Таласского, Меркенского, Шуского, Сарысуского, Байзакского, Жуалынского, Т. Рыскулова районов и города Тараза. Председателем жюри выступил известный таразский дизайнер, главный дизайнер модного дома «Асыл Дизайн», основатель колледжа искусств и бизнеса «Аспара», кандидат технических наук, доцент искусствоведения Айдархан Калиев. 
Жюри оценивало конкурсанток по артистизму выступлений, качеству пошива головных уборов, соответствию традиционным стандартам. Конкурс проходил в два этапа. Сначала каждая из участниц знакомила собравшихся с видами кимешек, которые она сшила для конкурса, дала подробную информацию о них (история, значение, материалы, использованные в процессе шитья), показала видео с процессом шитья. В ходе второго тура конкурсантки показали свое знание казахских национальных традиций и обычаев в виде небольших театрализованных сценок.
— Пока я готовилась к конкурсу, я все узнала об этом головном уборе наших бабушек, потому что уже наши матери такиене носили. Кимешек в древности помогали выкроить казахской невестке, а все остальное она делала сама. Края кимешек вышивались разноцветными узорами. Для узора цвета выбирали исходя из возраста. Молодые невестки выбирали яркие, красочные цвета, а более взрослые женщины – темные, спокойные тона. Кимешек предназначен для женщин, готовящихся стать матерью, это головной убор, показывающий статус в обществе. Когда женщина рожала первого ребенка, молодой матери надевали кимешек. Он так же, как и саукеле, является священным головным убором, олицетворяет символ чистоты, важной как для матери, так и для ребенка, которые жили, росли в условиях кочевья. Кимешек был удобен при кормлении, поскольку скрывал грудь женщины от посторонних глаз. Также кимешек скрывал волосы женщины, не давая им высвободиться наружу, что тоже являлось примером чистоты, прикрывал грудь от пыли, ветра, придавал женщине особую красоту, — рассказала одна из участниц конкурса Баян Еркешова.
Стоит отметить, что все мастерицы представили на суд зрителей по три модели кимешек – две традиционные и одну стилизованную под старину, с учетом современных тенденций.   Гран-при в состязании досталось жительнице района Т. Рыскулова Багиле Масипказы. Первое место – у Динары Келимбетовой из Жамбылского района. На втором месте оказалась Айгуль Телибаева из Жуалынского района. Третье место жюри присудило сразу трем участницам: Айнур Исентаевой из Сарысуского района, Багиле Инкарбековой из Меркенского района и Баян Еркешовой из Тараза. Все девушки получили в подарок бытовую технику – швейные машинки и оверлоки. Многие из них – обладательницы государственных грантов на открытие своего дела, а также многодетные матери.
— Проведение такого замечательного конкурса именно в центре «Анаға тағзым» в Таразе  — это очень хорошая идея, ведь суть головного убора кимешек – в статусе материнства для казахской женщины. Тренды современной моды таковы, что азиатские мотивы давно вошли в европейские коллекции, и наш казахский кимешек, несколько преобразованный и стилизованный в своей конструкции, можно увидеть в показах модных дизайнеров по всему миру. И это очень приятно, ведь кимешек подчеркивает женственность, чистоту, скромность представительниц прекрасной половины человечества, — прокомментировал председатель жюри, прославленный таразский дизайнер Айдархан Калиев.
Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями