Популярные темы

Карагандинские врачи отработали механизм действий на случай заражения сибирской язвой

Дата: 15 апреля 2022 в 15:55 Категория: Здоровье


Карагандинские врачи отработали механизм действий на случай заражения сибирской язвой
Стоковые изображения от Depositphotos

На фильтре поликлиники № 5 сегодня многолюдно. В холле собрались врачи, журналисты и сотрудники санитарно-эпидемиологического контроля. Все готовятся наблюдать, как будут принимать «пациента» с сибирской язвой. Роль больного играет молодой человек в медицинской маске. Для убедительности парню красным фломастером на руке нарисовали язву. Он садится рядом с другими пациентами (которых играют сотрудники больницы), картинно почесывает язву. Затем больного приглашают «на фильтр». 

Врачи сидят в полной экипировке: защитных костюмах, респираторах, перчатках и бахилах.

— У меня два дня температура 37 — 37,5. Слабость, головокружение и на руке появилось вот такое вот пятно. Оно не болит, но есть жжение, и чешется, — рассказывает врачам больной. – 12 апреля я ездил к родственникам в Шетский район. Там пришлось забить корову, она заболела. Меня попросили, и я помогал. Рана на руке появилась после забоя коровы.

Врачи измеряют парню температуру и осматривают язву. Предполагают сибирскую язву. Пациента тут же переводят в изолятор. Затем больного экстренно на скорой увозят в инфекционную больницу, а помещения тщательно обрабатывают специальным раствором. Устанавливают круг контактных лиц. Если признаков заболевания у людей нет, то за их состоянием просто наблюдают. Больных же немедленно увозят в стационар.

— Сибирская язва – это особо опасная инфекция, которая проявляется, в основном, в кожной форме, значительно реже в легочной и кишечной формах. Заражение сибирской язвой может произойти из-за больного животного. Споры могут попасть в кровь человека через раны на коже при разделывании туши. Либо когда употребляешь в пищу молоко и мясо больного животного. Через 2-3 дня после заражения на коже появляется красное пятнышко. После этого образуется карбункул. У человека ухудшается состояние, повышается температура, появляется тошнота и рвота, — описывает симптомы опасной болезни заместитель руководителя управления санитарно-эпидемиологического контроля района имени Казыбек би города Караганды Бейбит Абжанов.

В этом году по Казахстану был один случай сибирской язвы. Семейная пара ехала из Туркестанской области в Акмолинскую на поезде. Мужчине стало плохо. Его сняли с поезда. Подтвердился диагноз сибирская язва. В Карагандинской области вспышка сибирской язвы в последний раз была в 2016 году. Тогда болезнь унесла жизни двух человек.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями