Популярные темы

Дебошир ударил полицейского металлическим прутом в ВКО

Дата: 15 апреля 2022 в 11:58


Дебошир ударил полицейского металлическим прутом в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В ВКО мужчина попал под суд за применение насилия в отношении полицейского, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ВКО.

34-летний житель Глубоковского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 380 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Применение насилия в отношении представителя власти).

Как выяснилось, 23 марта 2021 года 30-летний сотрудник полиции, находясь при исполнении служебных обязанностей, прибыл на вызов для доставления мужчины на медицинское освидетельствование на предмет употребления алкогольных напитков. Однако агрессивный пьяный дебошир отказался выполнять законные требования сотрудника полиции.

Мужчина вытащил металлический прут, которым сильно ударил в живот сотрудника полиции, причинив тем самым телесные повреждения и повредив форменное обмундирование.

Злоумышленника удалось обезоружить и задержать. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Как данным полиции, за три месяца текущего года в производстве следственных подразделений ДП ВКО находилось девять уголовных дел, возбужденных по факту оказания сопротивления полицейским (статья 380, 380-1 УК РК).

Следует отметить, что санкцией статьи 380 УК РК предусматривается наказание от штрафа и до лишения свободы в зависимости от степени тяжести причиненного вреда. В случае, если в отношении представителя власти применено насилие, опасное для жизни и здоровья, то виновный понесет наказание по части 2 указанной статьи, где установлено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет.

Кроме того, статьёй 380-1 УК предусмотрена уголовная ответственность за посягательство на жизнь представителей власти, которое наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без такового.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями