Популярные темы

Бесперебойность работы экономик стран во многом зависит от использования резервов транспортного комплекса ЕАЭС, — министр Т.Асанбеков

Дата: 14 апреля 2022 в 16:34 Категория: Новости экономики


Бесперебойность работы экономик стран во многом зависит от использования резервов транспортного комплекса ЕАЭС, - министр Т.Асанбеков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Особая роль в продвижении интеграционной повестки, направленной на повышение устойчивости экономик государств ЕАЭС, отведена транспорту. Об этом на транспортно-логистическом конгрессе «ТрансРоссия» министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбек Асанбеков.

Министр ЕЭК подчеркнул, что от оперативных и взвешенных решений по использованию всех имеющихся резервов транспортного комплекса союза во многом зависят ритмичность и бесперебойность работы экономик стран и экономическая безопасность.

В целом на фоне спада в 2020-2021 годах не было допущено значительного снижения объемов перевозок грузов в союзе. Практически полностью восстановлено пассажирское железнодорожное сообщение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Определены перспективные планы по открытию пассажирского сообщения железнодорожным и автомобильным транспортом между другими государствами Союза, рассказал Темирбек Асанбеков.

«К сожалению, текущая ситуация характеризуется беспрецедентным ограничением доступа к традиционным рынкам, утрате наработанных устойчивых транспортно-логистических связей на международном рынке транспортных услуг. Сегодня нет однозначных оценок по срокам и масштабам преодоления негативных тенденций. Нельзя исключать, что мы просто вынуждены стать, как минимум на время, общим, но при этом самодостаточным рынком. Нужно быть готовыми к оперативному решению вопросов, которые в ранее комфортных условиях мы оставляли на потом», — пояснил министр ЕЭК.

Т.Асанбеков обозначил, что Евразийская экономическая комиссия совместно со сторонами активно включилась в этот процесс. Так, Совет Комиссии принял перечень мер по обеспечению устойчивости экономик государств ЕАЭС, включая обеспечение макроэкономической стабильности. Для транспортной отрасли очень важным является формирование новых логистических цепочек, создание благоприятного режима осуществления перевозок грузов в приоритетных направлениях, упрощение административных процедур, создание совместных операторов морских контейнерных линий, оптимизация складского хозяйства и распределительных центров на территории союза. А также создание условий для беспрепятственного перемещения граждан государств-членов в рамках союза при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

Министр ЕЭК выразил уверенность в том, что совместными усилиями поставленные задачи будут решены в максимально кратчайшие сроки и послужат надежным фундаментом для дальнейшего выстраивания сбалансированной системы, способной противостоять любым вызовам.

В заключение министр ЕЭК пригласил участников конгресса на Евразийский экономический форум, который состоится 26 мая 2022 года в Кыргызстане. В его повестку включен большой блок вопросов развития транспорта.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями