Популярные темы

Сборы по $50 с машины: Перевозчики планируют обратиться в Прокуратуру и ГКНБ из-за действий представителей компании «Иствэй»

Дата: 13 апреля 2022 в 13:14 Категория: Происшествия


Сборы по $50 с машины: Перевозчики планируют обратиться в Прокуратуру и ГКНБ из-за действий представителей компании «Иствэй»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Грузоперевозчики снова выступили против действий ОсОО «Иствэй» и ряда ее представителей в ходе пресс-конференции в АКИpress, посвященной ситуации с грузоперевозками из Китая.

Как рассказал председатель Ассоциации дальнобойщиков Максатбек Дуйшеев, в 2021 году появилась компания «Иствэй» и несколько людей, которые стали требовать с водителей по $50 за рейс за посреднические услуги.

«В октябре мы обратились в Комитет [ГКНБ], президент взял эту ситуацию под контроль, но через полгода они опять пришли. Сейчас они угрожают водителям и саботируют взаимоотношения между водителями и заказчиками. Сагындык Саадаканов, Эдилбек Мухамбетов и Бакыт Ирсалиев открывают фирмы-однодневки для уклонения от налогов. На КПП «Иркештам» они продолжают брать с водителей по 50 долларов», — пояснил М.Дуйшеев.

По его словам, представители этой компании говорят, что сложившаяся ситуация между водителями и фирмами связана с повышением цен на грузоперевозки, но на деле водители пошли на такой шаг из-за роста цен на топливо. «Компании были бы готовы платить по новым ценам, если бы «Иствей» не саботировала ситуацию», — добавил М.Дуйшеев.

Говоря о росте цен на перевозки, дальнобойщик Станислав Тан пояснил, что споры по тарифам происходят несколько раз в год.

Водитель Сергей Шадин поддержал коллегу, добавив, что фирмы-заказчики сами поднимают стоимость своих товаров. «Они повышают, а мы не имеем права поднимать цены? Плата за простой нам и вовсе не нужна, пусть просто во время готовят документы [для прохождения грузов]», — пояснил С.Шадин.

В связи с происходящим, по словам председателя Ассоциации дальнобойщиков М.Дуйшеева, водители планируют написать заявление в Прокуратуру и ГКНБ для урегулирования вопроса.

«Водители хотят работать честно, поэтому хотелось бы, чтобы компетентные органы разобрались и мы могли работать в правовом поле», — добавил дальнобойщик С.Шадин.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями