Популярные темы

В Казахстане предложили до конца года зафиксировать цены на яйца

Дата: 16 февраля 2024 в 13:36


В Казахстане предложили до конца года зафиксировать цены на яйца
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба КТ

Комитет торговли обсуждает вопросы ценообразования и меры нетарифного регулирования цен на яйца с главами Союза птицеводов и Ассоциации яичных производителей Казахстана, а также руководителями птицефабрик, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

«Для недопущения роста цен на куриные яйца в период сезонного удорожания сторонами обсуждаются условия меморандума о сотрудничестве по стабилизации цен на яйца 1-й категории с установлением фиксированного коридора цен до конца года», — указывается в сообщении.

Ранее меморандум о недопущении роста цен на куриные яйца с Союзом птицеводов Казахстана и Ассоциацией яичных производителей был заключен 30 ноября 2023 года, что позволило сдержать необоснованный рост цен в предпраздничный период.

По данным Бюро национальной статистики, в январе 2024 года месячный индекс потребительских цен составил 0,8%, как и в предыдущем месяце. Цены на продовольственные товары повысились на 1,1%, платные услуги – на 0,7%, непродовольственные товары – на 0,5%. Из продуктов питания цены на помидоры выросли на 18,5%, огурцы – на 14,9%, перец сладкий – на 12,1%, чеснок – на 7,4%, бананы – на 6,7%, яйца – на 5%. Повышение цен отмечено на табачные изделия на 3%. Подешевели масло подсолнечное на 1,7%, сахар – на 1,4%, лук репчатый – на 1,3%, морковь – на 1,1%.

За год цены на продукты повысились на 8,2%, на непродовольственные товары – на 8,6%

За 9 месяцев в Казахстане произведено 3,6 млрд яиц

За январь в Казахстане произвели почти 370 млн куриных яиц

Производители яиц могут подать заявку на субсидирование

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями