Популярные темы

Канцлер Австрии рассказал подробности «жесткого» разговора с Путиным 12 апреля 2022, 23:24

Дата: 12 апреля 2022 в 23:33 Категория: Новости стран мира


Канцлер Австрии рассказал подробности
Стоковые изображения от Depositphotos

Канцлер Австрии Карл Нехаммер после переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявил, что не испытывает оптимизма относительно скорого прекращения боевых действий в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Голос Америки».

«У меня в целом нет оптимистичного впечатления, которым я могу с вами поделиться от этого разговора с президентом Путиным», — заявил Нехаммер на брифинге для австрийских журналистов.

«У президента Российской Федерации совершенно другая оценка, чем у нас, чем у глав правительств ЕС. Для меня было важно, глядя ему в глаза, указать на ужасы войны, страдания, которые я видел сам, военные преступления в Буче и других деревнях в Украине», — сказал канцлер.

По его словам, Путин намерен «решить» вопрос Донбасса, несмотря на санкции. «Он ясно подтвердил, что санкции являются жесткими для России, но ситуация в Донбассе для него должна быть, так сказать, решена даже с санкциями, пусть они и ощутимы», — отметил Нехаммер.

По словам Нехаммера, он дал понять Путину, что «война в Украине должна закончиться как можно скорее», а санкции против России будут ужесточаться, «пока в Украине будут умирать люди».

Канцлер охарактеризовал встречу как «очень жесткую», «очень открытую» и «очень прямую».

«Это был не дружеский визит», — подчеркнул он, добавив, что для него визит в Москву был «обязанностью».

Австрийское издание Kronen Zeitung пишет, что во время встречи по просьбе Нехаммера не было ни рукопожатий, ни совместных фотографий — чтобы «избежать их использования Россией в пропагандистских целях».

При этом канцлер Австрии указал на важность возможности «иметь личный контакт, лично сказать президенту России о реальности войны, которая сейчас происходит, и как она представляется Европейскому союзу».

«Надо дальше идти по этому пути», — добавил Нехаммер.

Нехаммер также сообщил, что передал Путину информацию о желании президента Украины Владимира Зеленского провести с ним личные переговоры. 

«Я ему также указал, что президент Зеленский хочет с ним прямого контакта, чтобы вести переговоры. Но на это не последовало значительной реакции», — сказал он.

По его словам, канцлер заявил Путину о необходимости проведения международного расследования военных преступлений. «Между нами на эту тему была жесткая конфронтация, потому что президент приписывает международному сообществу пристрастное отношение», — утверждал Нехаммер.

Согласно заявлению ведомства канцлера, распространенному сразу после встречи с Путиным, Нехаммер хотел достичь в Москве трех важнейших гуманитарных целей: немедленного прекращения боевых действий, создания гуманитарных коридоров для эвакуации раненых и уязвимых групп населения и гуманитарного доступа Международного комитета Красного Креста.

Канцлер не дал оценок относительно прогресса по этим направлениям. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков еще до начала переговоров заявил, что с российской стороны заявлений по итогам этой встречи не будет.

Карл Нехаммер стал первым главой правительства страны Eвросоюза, который провел переговоры с Путиным после начала российского вооруженного вторжения в Украину. Переговоры проходили тет-а-тет, без помощников и переводчиков. Не было ни общих фото, ни заявлений для прессы.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Владимир Путин Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями