Популярные темы

Рок-н-ролл жив? – как в Семее рок-движение возрождают

Дата: 12 апреля 2022 в 18:08


Рок-н-ролл жив? – как в Семее рок-движение возрождают
Стоковые изображения от Depositphotos

12 апреля признают во всем мире Днём рождения рок-н-ролла. В этот день, почти 70 лет назад, в 1954 году, на американских радиостанциях впервые прозвучала культовая песня Билла Хейли Rock Around The Clock. Считается, что именно этот день положил начало массовой популярности рок-н-ролла. В Казахстан это направление пришло значительно позже. И сейчас в разных городах страны оно развито далеко не одинаково. К примеру, в Семее рок-движение начало «оживать» после коронавирусных ограничений буквально несколько месяцев назад. Теперь в городе каждый месяц устраивают акустические вечера и концерты электрической музыки. Только в минувшие выходные прошло сразу два крупных музыкальных мероприятия – концерт рок-группы Otrajenie и акустический вечер коллектива «Коан». Чтобы узнать подробнее о популярности рок-н-ролла в Семее из первых уст, корреспондент Arnapress.kz побеседовал с одним из местных организаторов рок-концертов Павлом Гавриловым.

– Павел, расскажи, насколько среди семейчан востребована рок-музыка?

– Рок-музыка всегда была востребована в нашем городе, но на данный момент гораздо меньше, чем например лет 20 назад, но не могу не заметить, что за последние лет 5 аудитория явно подросла и стала проявлять всё больший интерес к року, и это не может не радовать!

– Как ты можешь характеризовать аудиторию, которая в основном посещает концерты?

– Публика на концертах очень разнообразная, на концерты приходят люди от 14 лет и до 60 уж точно! Среди публики есть и учащиеся, и работающие в самых разных областях, среди которых запросто можно встретить: юристов, артистов, журналистов, врачей, директоров и администраторов компаний, грузчиков или, например, кочегаров, да кого угодно! Абсолютно нет никакой определённой публики и это замечательно! 

– Как отразилась пандемия на развитии рок-движения в городе?

– Пандемия отразилась абсолютно на всём, и рок-культура не была исключением, в некотором плане пандемия дала музыкантам возможность переосмыслить своё творчество и написать новый материал более серьёзный как и текстово, так и музыкально. Но, с другой стороны, все эти ковидные ограничения приостановили всю концертную деятельность на довольно-таки долгий срок, но всё же мы не опустили руки и таки умудрялись что-то проводить!

– Есть ли, на твой взгляд, будущее у рок-н-ролла в Семее и какие местные группы считаешь наиболее перспективными?

– Будущее есть и будет всегда! Рок будет жить всегда! Данная культура имеет более чем полувековую историю, музыка претерпела множество изменений за эти годы, появилась куча различных направлений рока, где каждый может выбрать себе музыку по духу и наслаждаться ею! Касаясь конкретно нашего города, могу сказать, что молодое поколение начало проявлять большой интерес к рок-музыке, и это здорово! Из совсем молодых групп могу выделить, пожалуй, группу The FWEF, парни совсем молодые и материал у них «сырой», да и опыта маловато, но это всё наживное , я верю, что через года три они достигнут приличного уровня звучания! Из более зрелых, так сказать, групп хочу отметить группы Integra и Otrajenie, за последние лет пять ребята значительно выросли, и за этими командами, я считаю, будущее Семипалатинского рока! Также у нас в городе есть ещё много групп, которые продолжают свою деятельность и наставляют молодые команды, среди них группы КОАН, Братья Карамазовы, Песни Оптимистов, Антология, Биомеханика, Палата #7, Hardway, хочу выразить им благодарность за то, что столько лет они с нами и продолжают радовать нас своим творчеством!

– Где заинтересованные горожане могут получать всю актуальную информацию о рок-концертах в нашем городе?

– Всю актуальную информацию по мероприятиям в нашем городе можно получить в группах ВК , а именно группы Чеширский «Хижинник» и Semey Rock, а также на моей странице в ВК. В Инстаграмме это @semeyrock и @666akado666 (моя страничка) так что подписывайтесь и следите за новостями! И да прибудет с вами Рок!

Екатерина БОБКО

Фото: Instagram/@666akado666, Вячеслав Еремеев, Grey Greyman

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями