Популярные темы

Инфекционные заболевания при паводках

Дата: 11 апреля 2022 в 11:18 Категория: Здоровье


Инфекционные заболевания при паводках
Стоковые изображения от Depositphotos Паводок – резкий и кратковременный подъем уровня воды в реке, увеличение расхода воды, возникающее в результате обильных дождей, интенсивного таяния снега, ледников, залповых сбросов воды из водохранилищ 
Паводок может продолжаться от нескольких долей часа до нескольких суток.
Значительные паводки могут вызвать наводнение – интенсивное затопление большой территории водой выше ежегодных уровней. Факторы опасности наводнений и паводков: разрушение домов и зданий, мостов; размыв железнодорожных и автомобильных дорог; аварии на инженерных сетях; уничтожение посевов; жертвы среди населения и гибель животных.
В результате паводков может произоитти массовое загрязнение воды в колодцах и скважинах нечистотами с хозяйственных дворов, туалетов, очистных сооружений, мусоросвалок. Поэтому весенние паводки опасны для населения не только потерей имущества и скота, но и распространением очагов инфекций. 
Грызуны и мелкие животные, которые являются переносчиками многих заболеваний, спасаясь от паводка, устремляются в жилые дома и постройки, что также может способствовать заражению человека инфекционными и паразитарными болезнями. Чтобы защититься от них, необходимо до начала паводка: — произвести очистку и уборку территории от накопившегося мусора, очистку и обеззараживание выгребных ям, надворных туалетов; — оборудовать крышками колодцы; — провести работы по уничтожению грызунов.
Во время паводка: -пить только кипяченую или бутилированную воду; — не употреблять продукты питания, которые испорчены паводком. При употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промывать их водой с использованием  хозяйственного мыла, обдавать кипятком; — при первых признаках заболевания обратиться к врачу. После паводка: — очистить подворье от всего мусора, который принесла с собой вода, для последующего вывоза его на свалку; — собрать (обязательно в перчатках) и закопать на глубину не менее 0,5 метра погибших мелких животных и грызунов; — произвести очистку колодца с его полным отливом и дезинфекцией; — произвести обеззараживание содержимого дворовой уборной.
Специалистами Таразского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля для ведения контроля за качеством питьевой воды  и  предупреждения  инфекционных заболеваний во время осадков и снеготаяния проводится отбор проб воды из населенных пунктов с децентрализованными источниками водоснабжения.          В период наводнений и паводков радиотрансляционная сеть в квартирах и на рабочих местах должна действовать круглосуточно, так как население оповещается заблаговременно. 
Динара БАЙСБАЙ, Таразское  городское управление санитарно-эпидемиологического контроля

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями