Популярные темы

Виват Мельпомена!

Дата: 11 апреля 2022 в 10:58


Виват Мельпомена!
Стоковые изображения от Depositphotos
В Жамбылском областном русском драматическом театре в честь Международного дня театра, который отмечается 27 марта, состоялась торжественная встреча со зрителями 
Артисты в костюмах персонажей любимых сказок водили хороводы и фотографировались на память с юными зрителями и их родителями. Участников торжества пришли поздравить представители городского совета ветеранов и члены совета Русской общины «Радонеж», песнями из своего репертуара порадовал вокально-инструментальный ансамбль «Калинка». Затем для маленьких зрителей показали сказку по пьесе Ю. Жигульского «Золотой ключик» в постановке режиссера Виктора Сукопова.
Напомним, что 2 марта Жамбылский областной русский драматический театр отметил свое 55-летие. Театр был образован в 1967 году постановлением Совета Министров Казахской ССР. За прошедшие годы поставлено огромное количество спектаклей самых разных жанров, несчетное количество зрительских сердец было растоплено силой искусства. По сей день коллектив театра, как единый механизм, трудится в поиске новых сценических решений. Вот достижения театра только за последний десяток лет.
В ноябре 2012 года в республиканском конкурсе молодых режиссеров «Дебют», который был организован при поддержке Союза театральных деятелей Казахстана, режиссеру Дине Жумабаевой присуждено первое место за лучшую постановку Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо» в жанре театра абсурда. К Международному дню театра в 2013 году главный художник театра Владимир Сизинцев получил почетное звание «Лучший художник-сценограф Казахстана-2013» и медаль «Еңлікқүл».
В 2013 году Жамбылский русский драмтеатр стал лауреатом Международного театрального фестиваля «Боспорские агоны» в Керчи в номинации «Лучший спектакль на античную тему» со спектаклем-трагедией Жана Ануя «Антигона» в постановке режиссера Куандыка Касымова. В республиканском фестивале актерского мастерства «Тунгышбай аль-Тарази приглашает в Тараз», который проходил в ноябре 2013 года, коллектив театра получил денежную премию в номинации «Лучший актерский ансамбль» за спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Мертвые души» — трагифарс по одноименному роману-поэме Николая Гоголя в постановке режиссера Дины Жумабаевой.
С большим успехом театр выступил на Международном фестивале «Арт-Ордо» в Бишкеке, посвященном 85-летию Чингиза Айтматова. Жамбылский русский облдрамтеатр получил диплом Министерства культуры Кыргызстана за успешный показ спектакля «Пегий пес, бегущий краем моря» — сценическую композицию по одноименной повести Чингиза Айтматова.
В марте 2017 года коллектив с честью представлял Казахстан в Сербии, в городе Белграде, на Международном театральном фестивале «Славия-2017», со спектаклем Эдварда Радзинского «Нерон и Я» режиссера-постановщика Куандыка Касымова.
В июле 2018 года театр получил диплом Международного театрального фестиваля «Стоби-2018», проходившего в городе Велесе Республики Македония, награда в номинации «Лучшая мужская роль» вручена отличнику культуры Республики Казахстан, артисту Бекназару Избасарову за роль Сенеки в спектакле по пьесе Эдварда Радзинского «Нерон и Я».
В ноябре 2018 года прошел Международный фестиваль в Бишкеке «Айтматов и театр», посвященный 90-летию писателя Чингиза Айтматова. Жамбылский театр представил притчу-драму С. Раева и Н. Абдыкадырова «Мать Найман» режиссера-постановщика Нурлана Абдыкадырова. Коллектив стал лауреатом в номинации «За лучшую режиссуру».
В дни празднования Независимости Республики Казахстан театр получил благодарность от Главы государства Касым-Жомарта Токаева за большой вклад в развитие театрального искусства страны.   Театр постоянно развивается, стремится к сотрудничеству с режиссерами из разных стран, участвует в различных творческих проектах. Так, в 2021 году успешно реализован совместный проект с ГИТИСом — поставлен спектакль «Шутники» по одноименной пьесе А. Н. Островского. Получился необычный и яркий спектакль в жанре цирк, стендап и скоморошьи слезы.
Сейчас в театре идет работа над новой постановкой — «Панночка» Нины Садур по мотивам повести Н. В. Гоголя «Вий». Режиссером-постановщиком выступает Игорь Седин, приглашенный из столичного драматического театра имени М. Горького. Премьера состоится в апреле.
Ольга МАХИНЯ, заведующая литературной частью Жамбылского областного русского драматического театра, фото Юрия КИМА

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями