Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 11 апреля 11 апреля 2022, 08:59

Дата: 11 апреля 2022 в 09:13


Что произошло в Украине ночью 11 апреля
                11 апреля 2022, 08:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 11 апреля — в подборке Tengrinews.kz.

Наступающая неделя будет крайне напряженной — Зеленский

Наступающая неделя будет крайне напряженной из-за масштабных военных действий российской армии на востоке Украины, предостерег Владимир Зеленский в своем видеообращении, сделанном в ночь на понедельник, 11 апреля.

«Российские войска перейдут к еще более масштабным действиям на востоке нашего государства. Могут использовать против нас еще больше ракет, еще больше авиабомб. Но мы готовимся к этим их действиям. Мы будем отвечать», — сказал президент Украины, пообещав активизировать снабжение оружием, информационную работу на международной арене и привлечение новых средств на помощь в обороне страны.

Всемирный банк предупредил об угрозе обвала экономики Украины

В 2022 году экономика Украины сократится на 45,1 процента, прогнозирует Всемирный банк. Согласно этому же прогнозу, валовой внутренний продукт (ВВП) России сократится на 11,2 процента.

Всемирный банк отмечает, что конфликт сделал невозможным экономическую деятельность на значительной территории Украины, а также нарушил сельскохозяйственные посевы и сбор урожая.

Кроме того, доля населения страны, живущего за чертой бедности (для стран с сопоставимыми доходами этот порог составляет 5,5 доллара США в день), грозит резко возрасти — с 1,8 до 19,8 процента, предупредил Всемирный банк.

О влиянии ситуации в Украине на экономику Казахстана рассказал министр

Канцлер Австрии рассказал о своих планах на переговоры с Путиным

Канцлер Австрии Карл Нехаммер в понедельник, как ожидается, станет первым европейским лидером, который встретится с президентом России Владимиром Путиным после начала конфликта в Украине.

Канцелярия в Вене подтвердила переговоры двух лидеров.

Ich werde morgen Vladimir #Putin in Moskau treffen. Wir sind militärisch neutral, hat aber eine klare Haltung zum russischen Angriffskrieg gegen die #Ukraine. Er muss aufhören! Es braucht humanitäre Korridore, einen Waffenstillstand & vollständige Aufklärung der Kriegsverbrechen.

— Karl Nehammer (@karlnehammer) April 10, 2022

«Завтра я встречусь с Владимиром Путиным в Москве. Мы нейтральны в военном плане… Нужны гуманитарные коридоры, прекращение огня и полное расследование военных преступлений», — написал Нехаммер на своей странице в Twitter.

Сообщается, что в субботу австрийский канцлер совершил поездку в Киев, где выразил уважение и поддержку народу и правительству Украины.


©REUTERS

В районе Киева найдено более 1200 тел

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в интервью британскому каналу Sky News сказала, что в городах Киевской области найдено уже более 1200 тел.


©REUTERS


©REUTERS

Отмечается, что это, вероятно, не окончательная цифра. Накануне министр внутренних дел Украины Денис Монастырский сказал, что для подсчета числа жертв в одном только Бучанском районе понадобятся недели.

На Чернобыльской АЭС сменили персонал

На Чернобыльской атомной энергетической станции впервые за две недели произошла смена дежурного персонала, заявил сегодня директор МАГАТЭ Рафаэль Гросс.

По данным МАГАТЭ, штат из 211 технических специалистов и охранников не мог покинуть объект с 24 февраля из-за начала конфликта в Украине.


©REUTERS

Гросс добавил, что МАГАТЭ вскоре направит в Чернобыль экспертов для оценки последствий пребывания российских войск.

Верховная Рада Украины тем временем заявила о серьезном ущербе, причиненном ЧАЭС военными. В частности, в Раде утверждают, что военные якобы уничтожили исследовательскую лабораторию и украли источники ионизирующего излучения.

«Похищено и повреждено 133 источника суммарной радиоактивностью порядка 7 миллионов беккерелей. Это можно сравнить с 700 килограммами радиоактивных отходов с наличием бета — и гамма-излучения. Даже небольшое количество таких веществ смертельно опасно при непрофессиональном и неконтролируемом обращении», – указали в украинском парламенте.

Мощный взрыв прогремел в Николаеве

Глава Николаевской областной администрации Виталий Ким подтвердил факт сильного взрыва в Николаеве, в результате которого, по его словам, был ранен один человек. Ким добавил, что это могла быть российская ракета, преодолевшая ПВО.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями